Назначение столярных ленточнопильных станков



Ленточнопильные столярные станки  используются пиления досок, щитового материала как правильных, так и параболических форм. Учитывая размеры выпиливаемых деталей, ленточнопильные станки разделяют на оборудование с ручной подачей и наличием фрикционного колеса, диаметр которого составляет шкивов 400 мм, и установки с ручной подачей, обладающих  шкивом, диаметр которого составляет 800 мм с ручной подачей. Последняя группа  ленточнопильных станков  может быть оборудована еще и автоподатчиком.

Ленточнопильный столярный станок обычно состоит из основания С-образной формы, ленточной пилы, наклоняющего стола, верхнего бесприводного и нижнего шкивов. Для быстрой остановки ленточнопильного станка предусмотрена тормозная система педального типа.  Для  предупреждения возможного уклонения пилы в стороны и съезжания ее со шкивов, ленточнопильные станки оборудованы направляющими устройствами.

Если предстоит производство крупной партии прямых деталей правильной формы,  подачу пилочного материала можно механизировать с помощью специального съемного подающего устройства. Сам процесс распиловки древесного материала на ленточнопильных станках происходит с помощью пилы, которая опускается вниз, проходя непосредственно через рабочую столешницу. Если же требуется распилить детали витиеватой формы, то производственный процесс проходит с использованием специальных устройств либо по специальной разметке. Если в процессе работы произошел разрыв пильного полотна, то происходит блокировка при помощи тормозных колодок ленточнопильного станка. Учитывая, что процессы деревообработки обычно сопровождаются большим количеством пыли и опилок, время от времени возникают случаи засорения пилы или шкивов, которые могут повлечь за собой поломку  ленточнопильных станков. Для того, чтобы прочистить оборудование, на ленточнопильных станках предусмотрено наличие специальной щетки с жесткой щетиной. Избавиться от древесной смолы помогает фитиль, предварительно смоченный керосином. Благодаря последним достижениям конструкторов, специально созданное направляющее устройство не допускает травматизма на производстве. Тем не менее, устранять неисправности в ленточнопильных столярных станках дозволяется только электромонтерам, прошедшим специальную подготовку и владеющим полной информацией о специфике данного оборудования.