Штыревые строительные леса



Штыревыми или ригельными лесами называют разновидность строительного оборудования, изготовленного из толстостенных стальных труб. Этот вид лесов зарекомендовал себя как один из наиболее надежных, долговечных и легковозводимых. Устойчивая конструкция собирается на строительной площадке из стандартных металлических элементов. Штыревые леса применяются при ведении монтажных, отделочных фасадных работ и возведении кирпичной кладки. Установив ригельное оборудование, вы сможете без затруднений перемещаться по стройплощадке.

Преимущества штыревых лесов

В строительстве наиболее востребованы несколько видов ригельных конструкций, производство которых поставлено на поток. Леса серии ЛСПШ-2000-40 часто применяют для выполнения работ на высоте максимум 40 м. Для возведения кирпичной кладки высотой до 60 метров нередко используются ригельные конструкции серии Э507. Простое в установке и обслуживании оборудование позволяет вести ремонтные и строительные работы на фасадах различной сложности.

Преимуществами ригельных конструкций считаются высокая скорость и удобство монтажа, способность выдерживать значительную поверхностную нагрузку и обеспечение необходимых мер безопасности при эксплуатации. Возможность комбинирования штыревых лесов с хомутовыми позволяет проводить работы с самыми сложными фасадами зданий. К недостаткам конструкции можно отнести ее значительный вес и сравнительно высокую стоимость. Ригельные леса должны устанавливаться вдоль фасада строго по прямой, и поэтому их нецелесообразно использовать для ремонта объектов сложной формы. Чтобы сэкономить на строительных работах лучше всего купить леса строительные бу цена вас очень даже порадует.

Особенности монтажа

Монтаж ригельного оборудования на стройплощадке проводится в несколько этапов:

  • на деревянные подкладки устанавливаются башмаки, в которые поочередно вставляются короткие и длинные стойки;
  • на стойки монтируются нижние диагонали, а затем устанавливаются продольные и поперечные ригели;
  • короткие стойки наращиваются и закрепляются ригелями;
  • на продольные ригели устанавливаются щиты настила вместе с бортовыми досками и перилами;
  • стойки жестко фиксируются верхними диагоналями.

Стойки и ригели соединяются крюками и втулками, а поперечины, нижние и верхние диагонали и связи крепятся узловыми соединительными хомутами. Для крепления конструкции к стене используются металлические саморасклинивающиеся пробки, которые закладываются в сделанные в стене отверстия. Монтаж ярусов повторяется до достижения нужной высоты. Лестничные секции должны устанавливаться одновременно с лесами.

Фасадная сетка не только защищает конструкцию от внешних воздействий, но и предотвращает падение строительных материалов и инструментов, а также улучшает внешний вид строения. Схема каркаса из металлических трубчатых элементов может изменяться в соответствии с высотой и конфигурацией фасада здания. Стоимость штыревого оборудования зависит от размера и количества ярусов конструкции.