Меры безопасности при выполнении плотницких работ



1) Несчастные случаи часто бывают от неисправности инструмента (непрочной насадки, неправильной отточки и т. д.). Следовательно, перед приступом к работе необходимо проверить состояние инструмента.

2) Инструмент надо применять по прямому назначению, в приемах работы, хранении и подготовке инструмента к работе держаться указанных правил.

3) Не малую роль играет характер одежды. Плотник должен работать в спецодежде, во всяком случае, не босиком и в одежде без свободно висящих концов. Работая босиком, легко поранить ноги; болтающиеся концы платья легко могут зацепиться за работающие механизмы, выступающие концы досок, металлические части и в результате легко получить увечье или лишиться жизни.

4) Большое значение имеет хорошая освещенность работы, причем расположение станков (верстаков и пр.) должно быть таково, чтобы свет падал на обрабатываемый предмет.

5) Следует избегать работ с переносными электролампами; помимо частого повреждения ламп, изнашивается провод, легко может получиться местное короткое замыкание тока и часто смертельный ожог работающего. Вся электропроводка должна отвечать требуемым по местным условиям электротехническим правилам.

6) Подмости, лестницы и леса должны устраиваться прочно и из вполне здорового материала.

7) При пользовании козлами нужно ноги козел врубать в прогоны сковороднем и делать по диагоналям расшивки. С козел, как правило, работать при высоте сооружения не выше 4,5 м.

8) Стойки для подмостей и лесов должны устанавливаться с наклоном к стене постройки; стойки должны быть вкопаны в землю не менее чем на 1 м. При расположении на лежнях стойки должны быть врублены в них и скреплены с ними при помощи скоб. В каждом этаже здания стойки должны быть связаны с возводимой стеной при помощи пальцев (бревен), углубленных в стену не менее чем на 25 см. Сопряжения стоек по высоте, расстояние их друг от друга, размер леса и пр. должны отвечать тому грузу, который предположено по лесам перемещать: через каждые 6 м по высоте стойки должны укрепляться закрутками (аншпугами), обеспечивающими натяжение. Притягивание делается к стене или к иной прочной конструкции. При устройстве выпускных лесов (без стоек) прочность устройства должна отвечать техническим требованиям.

9) При устройстве на лесах досчатых настилов нужно обязательно концами пастила перекрывать над пальцами доски предыдущего ряда и пришивать их гвоздями. Толщина досок на путях постоянного перехода и переноски грузов не должна быть меньше 4,5 см. Гвозди для прибивки досок должны превышать толщину прибиваемых досок не менее чем в 2 раза. Отверстия, образовавшиеся в настиле, должны быть немедленно заделаны.

10) Стремянки лесов (марши) должны быть надлежащей ширины, без прогиба и качания, снабжены набойками (пробоинами) и перилами с обеих сторон. Все подмости также должны быть ограждены перилами (высотой не менее 1 м) с обязательным устройством нижней бортовой доски высотой не менее 18 см. В местах с большим движением людей перила сплошь зашиваются досками на высоту не менее 2 м.

11) Разборка лесов должна идти в последовательности, обратной возведению. Разобранный материал должен складываться в штабеля. Очень часто неубранные бревна, доски с торчащими гвоздями бывают причиной ранений и ушибов рабочих.

12) Часто несчастные случаи происходят от неправильного складывания материала и неправильной подготовки для складывания площадки.

Площадки должны быть выровнены, очищены от снега и льда. Штабеля материала (бревна, доски и т. п.) должны быть отдалены от ям, заборов и малоустойчивых сооружений. Для предупреждения раскатывания бревен в штабелях устанавливать с боков штабелей стойки, врытые на глубину не менее 60 см и связанные меж собой канатом или проволокой. Для этой же цели отделяют иногда каждый ряд бревен прокладками из досок. Применение прокладок, которые следует применять также и при складывании досок, пластин, брусьев, полезно как мера предохранения материала от порчи.

13) При перемещении материалов нужно иметь свободный, чистый путь. Вес перемещаемого груза (бревна, доски) должен отвечать нормальной грузоподъемности работающих. Разгрузка перемещенного предмета (сбрасывание, спуск) должна происходить согласованно, с предосторожностью. При вытаскивании бревен из котлованов употреблять веревку не тоньше 25 мм.

Несчастные случаи на строительных работах занимают по количеству третье место (после горных и железнодорожно-судоходных) и объясняется это до известной степени перемещением работающих в процессе работы, разнообразием материала, инструмента и недостаточной механизацией строительных работ.

Рассмотренные меры борьбы с несчастными случаями не охватывают всех мероприятий по безопасности при производстве строительных работ и относятся, преимущественно, к наиболее Типичным при плотничных работах.

Все они могут быть сведены в две группы:

1) несчастные случаи от небрежности, лености, невнимательности, болезненного состояния рабочего. Эта категория случаев очень большая — около 60-70%;

2) случаи по вине административно-технического персонала (непрочность лесов, подмостей, отсутствие настила, поручение рабочему работы несоответствующей квалификации и др.) — около 30-40%. Для правильной борьбы с несчастными случаями одних технических мероприятий недостаточно. Необходима широкая разъяснительная работа, ознакомление рабочих и технического персонала с правилами по технике безопасности и, наконец, выделение специальных ответственных лиц по проведению этих правил в жизнь. Все несчастные случаи должны регистрироваться и изучаться для предупреждения повторения в будущем.

Подробные материалы по вопросам техники безопасности, например стенды по охране труда, должны быть на каждой стройке и вывешены для широкого ознакомления на видном месте.