Процессы деревообрабатывающей промышленности



Процессы деревообрабатывающей промышленности группируются следующим образом:

  1. Разработка сырья, почти всегда бревен, в сортименты и полуфабрикаты, имеющие правильную геометрическую форму (брус, доска) или форму листа (фанерный слой).
  2. Обработка различными способами полуфабрикатов и производство различных изделий.

В первой группе процессов доминирующее значение имеет продольное резание дерева различными способами или его лущение. Продольная обработка дерева производится топором — теска — или специальными ножами и клиньями — колка дерева — или пилами — распиловка.

При продольной обработке дерева топором (теска ) отходящая часть древесины прекращается в щепу. При продольной распиловке отходы в виде опилок количественно значительно меньше щепы при теске. Теской из бревна получают брусья, путем же распиловки возможно получить как брусья, так и различные доски и горбыли.

При колке бревна расчленяются на пластины, бруски, дощечки путем разрыва вдоль волокон, причем последние не перерезываются. Путем колки изготовляют клепку для бондарно-бочарного производства, бруски для ободьев и спиц, колотый гонт, болванки для ружейных лож и тому подобные.

Колка применяется во всех случаях, когда будущее изделие предъявляет к древесине специальные требования в отношении скалывания. При достаточно прямослойной древесине перерезывание волокон при продольной распиловка оказывается незначительным. Поэтому пила вытесняет во многих случаях колку дерева (производство клепки на цилиндрических пилах).

Правильность постановки лесопильного производства

Правильность постановки лесопильного производства требует разрешения следующих задач:

  1. подготовка (сортировка) сырья (пиловочных бревен) для массовой и целесообразной распиловки;
  2. удешевление производственного процесса во всех слагаемых себестоимости, как топливо, энергия, материалы, заработная плата, амортизация;
  3. комбинирование производств с утилизацией отходов (организация дополнительных цехов и производств);
  4. ускорение производственного процесса, то есть оборачиваемости средств.

Существуют два метода распиловки, леса: европейский и американский. При европейском методе бревна сортируются по породам и по размерам и пропускаются через батарейные лесопильные рамы для распиловки на однотипные по размерам брусья и доски в отдельности (продольная обрезка и поперечная торцовка).

При американском методе в первой стадии на специальных станках (ленточных пилах) выпиливаются из бревен однотипные по качеству древесины пластины, которые затем пакетами пропускаются через весьма мощные лесопильные рамы для массовой распиловки.

Оба метода имеют свои достоинства, но данных для суждения о преимуществе одного из них пока нет. Распиловка леса с брусовкой, когда бревно проходит через лесопильную раму дважды — первый раз, чтобы опилить его с боков для получения двухстороннего бруса, а второй раз для разрезки на доски — является некоторым приближением европейского метода к американскому.

На лесопильных заводах европейского типа первая брусующая лесопильная рама в последнее время иногда заменяется станком с круглыми пилами. В отношении расходования сырья — древесины, составляющего к себестоимости пиленого леса около 70%, техника распиловки выработала применение тонких пил, соответствующие постава пил в лесопильных рамах, правильную сортировку товара, использование в последующих производствах отходов лесопиления (горбылей, реек, концов).

Разделка бревна на отдельные доски производится также и на круглых пилах, в которых рабочей пастью является пильный диск, достигающий иногда (в зависимости от толщины распиливаемого дерева) более метра в диаметре и приводимый во вращательное движение с помощью шкива, насаженного на один вал с пильным диском.

Подача бревна совершается непрерывно с помощью платформы, на которой закрепляется кряж. Подобные станки нашли весьма широкое использование для работы в лесу на месте лесозаготовок, т. к. являются весьма простыми в эксплуатации, ие требуют сложной монтировки и приводятся в движение от трактора 12— 20 л. с.

На всех лесопильных станках можно производить распиловку бревна в развал — получать необрезные доски или же брусовать бревно, то есть предварительно снимать с боков по горбылю, одной или двум доскам и затем вторично пропускать через лесопильную раму полученный брус, в результате этого получают доски обрезные. На лесопильных заводах в дополнение к вертикальным лесопильным рамам устанавливаются обрезные станки с двумя или более круглыми пилами (дисками) для обрезки кромок боковых необрезных досок, полученных при брусовке-кряжей.