Установка водосчетчика в квартире



Решили установить в квартире счетчики для измерения объема потраченной воды?

Обратитесь с заявлением в свою управляющую компанию (ЖКХ, ТСЖ). Они должны проконсультировать вас по всем организационным вопросам.

Имейте в виду, что их требования должны быть в соответствии с законом. То есть они не вправе запрашивать проект или ссылаться на отсутствии лицензии. Руководствоваться в этом вопросе следует техпаспортом прибора учета, в котором прописана схема и условия его установки.

Правда закон не прописывает и то, что лицензия и проект не являются обязательными. Этим часто пользуются недобросовестные коммунальщики, стремящиеся ограничить права и свободу выбора потребителей.

Вы сами выбираете фирму, важно только, чтобы были соблюдены все правила и технические требования завода, изготовившего данный водомер. В случае, когда специалисты ЖКХ необоснованно отказываются составлять акт о допуске прибора к эксплуатации и пломбировать механизм, составьте письменное заявление их руководству или в прокуратуру.

По схеме, изложенной в техпаспорте изделия и нужно установить прибор учета воды. Необходимо только соблюсти все условия, прописанные в нем и требования, регламентируемые санитарными нормами и правилами по водо- и теплоснабжению жилых домов.

С обеих сторон от счетчика устанавливаются прямые участки трубопровода, длина которых должна соответствовать государственным стандартам. Между счетчиком и вторым вентилем устанавливается спускной кран.

Примечание: при установке в квартире спускной кран не нужен, но обязателен фильтр перед счетчиком.

Наличие лицензии для установки счетчика воды не требуется. В случае, когда организация по водоснабжению все-таки требует, чтобы счетчик устанавливала лицензированная компания, необходимо расценивать это как ограничение конкуренции и доступа на рынок, такое требование незаконно, помочь урегулировать этот спор может орган, регулирующий рыночные отношения.

Счетчики ХВС и ГВС размещают так, чтобы было удобно проводить сантехническое обслуживание и считывать показания, в помещении с температурным режимом не ниже 5°С.

Оплата расходов по установке, поверке и актирование производится квартиросъемщиком или собственником квартиры.

Водосчетчик устанавливается на вводе в квартиру после запорного крана.

Наниматели и собственники квартир, независимо от того, установлены ли в их квартирах приборы учета, участвуют в оплате общедомовых нужд в энергоресурсах.

Право выбора способа оплаты коммунальных услуг – по нормативам или по показателям внутриквартирных водозамеров– принадлежит исключительно вам. Стоит только уведомить организацию, поставляющую услугу, письменно.

Допуск в эксплуатацию и регистрацию водомеров проводит организация, заключившая с вами договор о предоставлении услуги по водоснабжению или обслуживающая ваш дом организация (ТСЖ, ЖКХ).

Согласовывать установку приборов учета внутри квартиры собственники и ответственные квартиросъемщики не обязаны ни с кем.

Приобретенный прибор должен содержаться в «Государственном реестре средств измерения РФ», снабжен сертификатом соответствия и клеймом государственной поверки. Несоблюдение даже одного из этих требований не даст вам права оплачивать услугу по такому счетчику.

Установленный прибор подлежит поверке в региональном центре метрологии по истечении периода, указанного в паспорте изделия. Исчисляется эта периодичность не со дня установки, а с даты изготовления прибора.

Установив прибор, вызовите специалистов обслуживающей дом организации для актирования и пломбирования счетчика. Два экземпляра акта распределяются между управляющей компанией и квартиросъемщиком или собственником. Услуга составления акта и пломбирования прибора учета платная.

Правила учета показаний счетчика разъяснят при составлении акта допуска счетного механизма в эксплуатацию.