Фонд ЖКХ разрывает контакты с Национальным союзом лифтовых СРО



Фонд ЖКХ и Национальный союз лифтовых саморегулируемых организаций (НСЛ СРО) больше не будут сотрудничать. Это решение было принято по инициативе Фонда ЖКХ, для того чтобы избежать лоббирования Национальным союзом коммерческих интересов одной фирмы-производителя лифтов. Также Фонд ЖКХ сообщил о том, что он может передать правоохранительным структурам ряд материалов, касающихся действий некоторых представителей Национального союза. Об этом говорится в распространенном заявлении госкорпорации Фонда ЖКХ.

Согласно заявлению Фонда ЖКХ, некоторыми руководителями Российского лифтового объединения, а также НСЛ СРО, проводится деятельность по лоббированию интересов неизвестной компании-производителя лифтового оборудования. Такая деятельность нарушает права остальных участников этих организаций. В заявлении Фонда ЖКХ не указывается название фирмы-производителя оборудования для лифтов.

Далее в заявлении Фонда ЖКХ указано, что при сложившихся обстоятельствах Фонд посчитал необходимым заключенное ранее соглашение с НСЛ СРО. Кроме того, все, имеющиеся в распоряжении Фонда ЖКХ, материалы будут переданы правоохранительным органам.

По расторгнутому соглашению, между Фондом ЖКХ и НСЛ СРО предусматривались обмен информацией, проведение совместных мероприятий по контролю за региональными адресными программами проведения капремонта в многоквартирных домах, должны были быть организованы семинары и совещания, проведены различные консультации, созданы группы по разрешению актуальных вопросов, оказанию взаимной методологической помощи.

Также в сообщении Фонда ЖКХ говорится о том, что точно такое же соглашение, заключенное Фондом ЖКХ и некоммерческим партнерством «Российское лифтовое оборудование» было аннулировано в феврале текущего года. По словам первого вице-президента НСЛ СРО и генерального директора Российского лифтового объединения Сергея Чернышева, между этими организациями и Фондом ЖКХ сотрудничество продолжалось с конца 2008 года. Решение о расторжении партнерских соглашений и передаче материалов в правоохранительные органы вызвало у Чернышева удивление. Он считает, что оснований для подобных действий нет, а причиной таких действий со стороны Фонда ЖКХ служит плохое информирование его руководства о настоящем положении вещей. «В случае если мы не придем к мирному решению проблемы» — говорит чернышев — «то мы будем вынуждены воспользоваться адвокатскими услугами». Однако, Чернышев выразил надежду на возобновление нормальных деловых отношений с Фондом ЖКХ.