Утепляем жилище!



При строительстве любого жилья, будь это дом, коттедж или дача, большое внимание уделяют энергосбережению. Вопрос снижения затрат и времени на обогрев жилища, в наше время стоит очень остро. Нельзя забывать, про возрастающую энергозависимость и стоимость на теплоносители. Но большое количество новинок на рынке утеплителей, помогает решить этот вопрос. Предлагаю рассмотреть, чем же утеплять стены и фасады будущего жилья.

Минеральная плита. Все неорганические, волокнистые материалы, изготовленные из минеральной ваты, называются минплитой. Но природное сырье, являющееся основой, для ваты, диктует свое название: стекловата, каменная вата или шлаковата. Последней новинкой, стала минплита из каменной ваты, используя в качестве основы, базальтовое волокно. Такая минплита, является самым эффективным и экологически безопасным методом для теплосбережения.

Керамзит – или просто, обожженная глина. Является абсолютно безопасным теплоутеплителем.

Пенопласт или пенополистирол. Один из самых доступных материалов, для утепления. Имея очень соблазнительную цену на рынке, получил широкое распространение в теплоизоляции. Обладая низкой плотностью, а также теплопроводностью, получил доверие потребителей, в среде утепления. Хорошо устойчив к различным химическим веществам, воде и другим воздействиям, внешней среды.

Коротко о технологии применения утеплителей.

Постройку больших домов оставим специальным компаниям. Обратим внимание на частное строительство. Рекомендуется утеплять стены и фасады снаружи, дабы сэкономить внутреннее пространство дома. Но сразу же встает вопрос, какую толщину теплоизоляции использовать и как правильно рассчитать ее. Приведу ряд факторов:

  1. Регион и климат.
  2. Тех. Параметры здания.
  3. Для чего вы собираетесь использовать данное сооружение.

Рассмотрим на примере. Возьмем центральный район России. Климат здесь умеренный, так что самым эффективным будет плита, толщиной 5 см. Летом не будет жарко, а зимой не замерзнете. Снаружи, для крепления плиты, используются разные материалы, но чаще всего это: цементный раствор, мастика или клей. Также возможно и механическое крепление. В случае если плиты для теплоизоляции, уже смонтированы, то обычными дюбелями, крепятся к стене. Это намного быстрее и проще, чем первый вариант. Для более прочного крепления, рекомендуется использовать оцинкованные, металлические столики, на которые устанавливаются сами плиты из ваты. А снаружи, для изоляции минплиты, используются профилированные плиты, защищающие от нагрева, дождей и снега.

Утепление внутренних стен в доме – очень важный этап в утеплении сооружения. Так как сам процесс утепления, зависит от степени готовности дома к эксплуатации и размера, то невозможно точно предположить, сколько уйдет времени.

Многие здания в наше время, имеют архитектурный рельеф, с различными вставками и выемками. Такие стены, возможно, утеплить лишь изнутри и без квалифицированных специалистов в данной области не обойтись.

Также любой теплый дом, невозможно представить без теплых полов. Чаще всего, в качестве половых теплоизоляторов используют керамзит. Одним из достоинств керамзита, является – полная непригодность, для проживания грызунов. Но в условиях холодного климата, пенопласт выходит на первое место по эффективности. Температура ниже нуля, совершенно не влияет на его качество. Но надо помнить: пенополистирол нельзя использовать вблизи с открытым огнем, например на кухне.