Выбираем кухню



Традиционно кухня считается самым важным местом в квартире любого человека. У многих принято здесь не просто завтракать, обедать и ужинать, а зачастую ещё и принимать гостей, устраивать какие-то семейные совещания или же просто незапланированные спонтанные посиделки. Кухня – своеобразный центр семейной жизни, но одновременно её ещё можно назвать «женским офисом». Именно поэтому очень важно обеспечить максимальное удобство этой части квартиры. Если ответственно подойти к выбору кухни, то можно даже в малометражном помещении организовать доступное пространство таким образом, что места будет достаточно всем и никому не будет тесно.

При оформлении интерьера кухни необходимо четко представлять себе уже на стадии планирования, что в ней должно соответствовать именно Вашим вкусам.

Сегодня кухня, прежде всего, олицетворяет комфорт и удобство, о чем вы можете почитать вот здесь: http://nota-kuhni.ru/kuhni-rossii.html — статья о кухнях России на сайте производителя кухонной мебели. Двум этим факторам весьма способствует огромный выбор встраиваемой техники – это и разнообразная мебель на колесиках, и стойки с крутящимися полками, и ригели (трубки, проходящие через весь периметр кухни, на которые что-либо вешают). В кухонном гарнитуре важно использовать всё предоставленное пространство, к примеру, можно поместить небольшой выдвижной шкафчик для мелочей между духовкой и угловым шкафом. А над самыми частоиспользуемыми местами, такими как мойка, плита, обязательно должна быть встроена подсветка.

Перед тем как окончательно остановить свой выбор на конкретной кухне, нужно четко знать ответы на следующие вопросы:

  1. Сколько человек и как часто едят на кухне? Некоторые только завтракают, некоторые лишь слегка перекусывают, а другие могут ежедневно проводить здесь время.
  2. Чем именно придется заниматься на кухне? Только лишь прием пищи, просмотр телевизора, просто отдых, беседы, чтение или что-то другое.
  3. Какая цветовая гамма предпочтительнее для Вашей кухни? Это зависит от индивидуальных вкусов, а также от освещения самой комнаты. Некоторые люди выбирают теплые или яркие оттенки, другие же останавливаются на холодных цветах.
  4. Какой тип рабочей поверхности Вам нужен и, какова должна быть её общая площадь? Здесь необходимо учесть высоту рабочей поверхности. Всё зависит от размеров используемой бытовой техники.
  5. Сколько продуктов обычно хранится на кухне? Это важно при определении количества шкафов для хранения консервантов, сыпучих продуктов, овощей.

Необходимо также продумать каким образом будет организовано рабочее место. То есть, в какой последовательности следует располагать плиту, холодильник, разделочный стол, мойку. А также если у Вас есть домашнее животное, нужно предусмотреть и для него место кормления.

При заказе кухонной мебели важно нарисовать схему помещения. На схеме обязательно указываются точные размеры и учитываются дверные и оконные проемы, а также наличие нестандартных выступов и углов. Кроме того, не нужно забывать о вентиляционных каналах, розетках и канализационном стоке. Всё это обязательно наносится на схему.