Автокран: как сделать расчет грузоподъемности



Сегодня, когда темпы строительства набирают обороты, меняются и требования к технике. Выбирать автокран нужно с учетом веса переносимого груза.

Грузоподъемность можно рассчитать с учетом предполагаемого груза, точнее его точного веса. К этой величине прибавляют массу строповочного оснащения. Всегда нужно помнить, что автокран очень сложный механизм, он состоит из современных грузоподъемных устройств и сложных компьютерных систем.

Для точного расчета нужной грузоподъемности, необходимо учитывать грузовысотные характеристики автокрана. У каждого вида крана разные показатели, если техника будет работать на пределе возможностей, это снизит эффективность работы, несмотря на мощность автокрана. Более того, это оказывает большое влияние на износ техник и может привести к травматизму. Для переноса груза необходим автокран, автокран можно арендовать по доступной стоимости в любое время.

Необходимо учитывать размер транспортируемого груза. Чем меньше масса груза, тем проще его закрепить специальным образом. За выполнение этой работы несет ответственность стропальщик, порой могут возникать ситуации, когда технически нельзя закрепить груз, поскольку у него сложная форма, поэтому переносить большой груз можно мощным краном.

Если на выбранном месте для проведения работы вырыт котлован, в этом случае кран должен быть установлен на достаточно большом расстоянии от ближнего откоса. Дистанция будет зависеть от глубины котлована и состава почвы. В этом случае нужно приложить достаточно усилий, чтобы работу сделать правильно.

Если работы проводятся недалеко от ЛЭП, нужно заранее получить разрешение. Согласно принятым правилам вы должны согласовать проведение работ с владельцем этой линии электропередач. Если говорить о условиях работы, то можно не беспокоиться, поскольку нового поколения краны оснащены большим количеством «умных» приборов, все это упрощает работу крановщика.

Современные автокраны оснащены ограничителями, то есть при превышении груза механизм не будет работать. Важное значение имеет и размер груза. Чем компактней уложен переносимый груз, тем проще его прикрепить к стреле.

Только грамотный системный подход к выбору автокрана обеспечит качественное выполнение работ, для которых машина и выбирается, следуя технике безопасности, как для груза, так и для оператора и самого автокрана.