Крановое оборудование



В этой статье речь пойдет о кран-балках. Данная разновидность подъемного крана имеет двигающий тельфер на ездовой балке. Балка опирается на рельсы, которые уложены в верхней части, под потолком крытого участка или площадки. В некоторых вариантах, ходовые колеса ставятся и на нижние полки двутавровых балок.

Данная техника считается эффективным и недорогим средство передвижения грузов. Механизм передвижения находится в горизонтальной плоскости. Сегодня, для обслуживания крупных цехов и складов применяют ручные или электрические кран-балки. Во втором случае двигающаяся часть зависит от работы редуктора. По своему типу, кран-балки бывают: опорные, подвесные, двухпролетные.

Для работы необходим ряд организационных мер, которые включают в себе нанесение предостерегающих надписей, ограждение зоны передвижения грузов и балки. Все части крана имеют маркировку, указывающую на проходящее напряжение. Во время работы убирают всех посторонних, и проводится инструктаж сотрудников предприятия.

Кран-балки – мостовые краны с ходовыми колесами, опирающиеся на подкрановые рельсы. В зависимости от расчетной грузоподъемоности, кран-балки могут использовать рельсы типа P50, P24, P43, P65, KP70 и некоторые другие. При работе такие рельсы выдерживают нагрузку от 7 до 100 кН. Рельсы устанавливаются на опоры цехов, стен, ангаров или складов. Крановая балка опорная может иметь пролет от 4 до 29 метров. Длиной до 16,5 м – выполняются с двутавровым сечением. Относительно длинные пролеты, более 10,5 метров устанавливаются подкосами.

Что касается кранов с трубчатым мостом, то их длина увеличивается из-за высоты трубчатого моста. Такие краны выполняются обычно из коррозионно-стойких материалов, рекомендуются для работы на открытом воздухе.

Такие кран балки, как электрическая опорная кран балка 5т оснащается дополнительными техническими средствами:

  • оборудование для дополнительных скоростей подъема и перемещения грузов на кран-балке
  • усиленные тормоза для движения балки и подъем груза
  • ограничитель грузоподъемности
  • дистанционное управление кран-балкой
  • преобразователь для экономии электроэнергии и плавного перемещения груза вверх и вниз.

Кран-балка может быть изготовлена по индивидуальному заказу с повышенной пожаробезопасностью, взрывобезопасностью или общепромышленном виде.