Холодильное оборудование разных стран — достоинства и недостатки



Современный рынок холодильного оборудования предлагает холодильники от различных производителей, отвечающие любым потребностям покупателей. Следует отметить, что ведущие фирмы учитывают не только климат и национальные особенности электропитания страны-импортера, но и нюансы российских условий эксплуатации. Промышленное холодильное оборудование отечественного производства (Саратов, ЗИЛ, Бирюса) отвечают основным требованиям потребителя среднего класса по условиям экономичности и эксплуатации, а также по организации хранения продуктов для национальной кухни. Так же как импортные модели, изготовленные на территории РФ (Hotpoint-Ariston, Electrolux, Indesit), они отличаются приемлемыми ценами и соответствуют всем современным требованиям. Агрегаты европейских производителей (Bosch, AEG, Ardo, Vestfrost) находятся ближе всех остальных к российским требованиям по условиям эксплуатации, размерам и требованиям населения к хранению продуктов. Однако итальянская техника (Zanussi, Ariston, Candy) плохо переносит сверхнормативные отклонения сетевого напряжения. Размеры европейских холодильников (60 см х 60 см х 185 см) предполагают соединение в единый блок с типовым кухонным оборудованием, а также могут быть установлены в кухнях малогабаритных квартирах.

Американские, китайские, японские и корейские холодильники разработаны с учетом национальных особенностей питания, условий жизни и климата страны-импортера, которые значительно отличаются от российских. Агрегаты данных стран предлагают потребителю наиболее полную ассортиментную линейку по габаритам, комфортности и объемам рабочей камеры.

Законодателем моды здесь, бесспорно, является Япония. Модели, разработанные под специфические российские условия эксплуатации, производятся, как правило, в странах Европы. Корейские и японские холодильники отличаются от европейских тем, что более спокойно переносят повышенную влажность воздуха, а также делают возможным хранение большого количества овощей, фруктов, морепродуктов и зелени. На них используется электронное управление расширенной функциональности. Большинство корейских и японских моделей имеют верхнее расположение низкотемпературной камеры. Почти все холодильники имеют один испаритель, один компрессор и систему принудительного охлаждения. Дорогие модели предусматривают наличие автоматических ледогенераторов, а многодверные специализированную систему, обеспечивающую равномерное охлаждение. Однокамерные холодильники имеют охлаждение конвекционного типа, а их низкотемпературные отделения не маркированы.

Китайские холодильные аппараты (Haier, Shivaki) отличаются невысокой ценой и небольшими размерами. Холодильники однокамерные (от 48 л) оборудуются морозильными отделениями без дверки. Холодильники большого объема имеют морозильные камеры Х(*) или Х(** а отделения двухкамерных агрегатов (от 126 л) маркированы как Х(***).

Американские холодильники (Maytag, General Electric) привлекают состоятельных покупателей своей добротностью и повышенным комфортом. Декоративные поверхности, выполненные под дерево или кожу, делают их очень привлекательными. Холодильники американского производства лучше всего подходят для длительного хранения продуктов, в том числе охлажденных и быстрозамороженных. Однако габариты этих агрегатов не позволяют устанавливать их в небольших кухнях, а также создают проблемы при доставке из-за несоответствия размеров холодильников и дверных проемов помещений. Кроме того, они плохо приспособлены к эксплуатации в российских условиях.