Масляные трансформаторные установки



Масляные трансформаторные установки используются для преобразования и распределения электрической энергии в энергетических системах и потребительских сетях в умеренных условиях субтропического и зимнего климата. Поставкой по всей Росси данного обрудования занимается фирма Электропоставка.

В трансформаторных установках применяются гофрированные баки, которые при необходимости обеспечивают охлаждение поверхности без применения внешних охладителей, и это положительно отражается на работе трансформаторных установок.

Непосредственно ещё до производства таких баков все заготовки проходят специальные механические испытания на циклирование, которые заключаются в десяти тысячах циклов во время воздействия на них предельных и низких значений давления. Это позволяет гарантировать правильную работу трансформаторной установки на всём протяжении срока службы, то есть 25 лет. Как правило, трансформаторы ТМГ исполняются в герметичной вариации, в связи с чем соблюдается следующее условие: их внутренний полноценный объём никоим образом не связан с внешней средой.

Внутренность трансформаторной установки целиком заполняется специальным маслом, в то время как газовая либо кислородная ёмкость, а также расширитель в подобного типа трансформаторных установках отсутствуют. И это позволяет максимально увеличить качество функциональности масла, а также исключает возможность его окисления и образования шлаков. Непосредственно перед заливкой масла в трансформаторную установку, оно проходит процедуру дегазации, и поэтому оно на протяжении всего срока службы такой установки не изменяет своих свойств, не требует замены и пробного контроля.

Электропоставка

Электропоставка

Трансформаторные установки с маркировкой ТМГ не вызывают никаких затрат на подготовительные работы и в процессе эксплуатации практически не требуют профилактического ремонта и проведения ревизий. А для того, чтобы контролировать уровень имеющегося в них масла, в трансформаторных установках типа ТМГ предусмотрены масляные поплавки, располагающиеся непосредственно на крышке. Такого типа установки имеют повышенную электрическую прочность изоляции, это достигается путём заливания маслом объёмного пространства вплоть до вакуума, что в свою очередь позволяет избавиться от кислорода не только в обмотке, но и в изолирующих элементах активной части.

Объём трансформаторных установок с маркировкой ТМ напрямую зависит от условий окружающей среды, и возникающие изменения климата отражаются и на масле, заполняющем такую установку, в связи с чем в установках подобного типа предусмотрены расширители. В конструкции этого расширителя имеется кислородная сушилка, которая предназначается для очистки от излишков влажности и производственных воздушных осадков, которые образуются в расширителе при климатических перепадах уровня масла.

Для настройки электродинамического напряжения ступенями по 2,5% в широте ±5% предусмотрен специальный тумблер разделов обмоток ВН, а сама фиксация его положения происходит за счёт особого концентрирующего элемента, дополненного добавочным фиксированным элементом, располагающимся непосредственно в стальной ручке привода.