Металлорукава высокого давления



Металлорукава высокого давления представляют собой герметичный и гибкий трубопровод, который может сохранять все свои технические качества даже при очень высоком давлении до 350 атмосфер и температурном режиме, который варьируется от 250 и до 600 градусов.

Чаще всего металлорукава высокого давления работают лишь на изгиб, так как ограничены в движении параметром минимального радиуса статического и динамического изгиба. Используют эти изделия с целью состыковки разнообразных агрегатов и трубопроводов, даже если они имеют разные диаметры и разные варианты концевой арматуры.

Металлорукав успешно поглощает все механические вибрации, по этой причине его применяют в узлах агрегатов и трубопроводов, имеющих динамические условия работы.

Очень часто, металлорукава применяют с присоединительной концевой арматурой «по приварку», так как они обходятся гораздо дешевле, но во время монтажа обязательно понадобится осуществление сварочных работ, поскольку такой вид концевой арматуры стационарный и существенно усложняет демонтаж части трубопровода, если в этом возникнет необходимость.

На временных установках и всех трубопроводах, где просто невозможно осуществлять сварочные работы, используют металлорукава с концевой присоединительной арматурой, само соединение может быть фланцевым либо резьбовым.

В настоящее время металлорукава применяют для транспортировки жидких и газообразных продуктов, например, воздух, газ, вода, пар, конденсат, выхлопные газы, нефтепродукты, агрессивные среды и многие другие. Подходит и для перемещения разнообразных сыпучих материалов и продуктов. На сегодня изделия высокого давления, как и фланцевый металлорукав по ГОСТ 12822-80Б, нашли невероятно обширное применение в разных сферах строительства и производства.

Срок службы металлорукавов и особенности эксплуатации

Срок эксплуатации металлорукава зависит от целого ряда факторов. Наибольшую роль играет количество нагрузочных циклов (то есть прокачка среды через рукав и его возврат в начальное положение). Стоит отметить так же тот факт, что в гидравлических, топливных и аналогичных системах, агрегаты испытывают крайне сильное воздействие внутреннего давления среды, что способно очень существенно сократить срок эксплуатации трубопровода.

Важны так же и такие функциональные параметры, как давление и температура, частота перепадов давления, минимум радиуса изгиба, свойства перемещения металлорукава, вибрация, нагрузка на кручение, пагубное воздействие, как рабочей, так и внешней среды.