Приборы измерения давления



Манометры – это приборы, которые служат для измерения давления. Поскольку они находят применение во многих процессах, то трудно представить себе современный технологический цикл, в котором бы они не использовались. Сфера их применения достаточно широка: от измерения давления в котельных, до газопроводов, в которых постоянное давление – это один из залогов непрерывной работы.

Манометр на сегодняшний день является самым распространённым прибором, для измерения давления. Принцип его работы основан на уравновешивании давления силой мембраны.

Класс точности манометра измеряется по шкале, от 0,2 и выше, причём — чем меньше значение, тем точнее прибор. Манометры различаются на несколько видов:

Если отсчитывать давление от точки абсолютного нуля, то нужен прибор, который может справиться с этим заданием. Таким прибором является манометр абсолютного давления.

Отдельная история с атмосферным давлением. Его измеряют с помощью барометра. Разность давлений в разных средах измеряют дифференциальными манометрами, или дифманометрами.  Для измерения положительного и отрицательного давления существуют мановакууметры. Значения давлений, близких между собой измеряют микроманометрами.

Виды манометров

Манометры разделяются на: рабочие, общетехнические и общепромышленные.

Это самая распространённая группа измерительных приборов. С их помощью измеряется разница давлений давление газов и жидкостей, а также избыточное и вакуумное давление пара, газов и жидкостей. Такие манометры максимально приспособлены для работы на промышленном оборудовании. Точность их измерения колеблется от 1 до 1,5; 2,5.

Общетехнические манометры успешно работают в котельных, газопроводах и системах теплообеспечения. Манометры бывают как стрелочные, так и цифровые. На цифровых манометрах информация о давлении отображается на электронном табло. Область применения таких манометров достаточно широка – от простого манометра в индивидуальной котельной, до манометра на промышленном газопроводе.

Манометры образцовые

Такие манометры измеряют давление жидкостей или газа с повышенной точностью. Данные приборы позволяют измерять давление в очень точных цифрах класса. У пружинных манометров это: 0,16; 0,25, а у грузопоршневых – 0,05; 0, 2. Точность измерения этим манометрам придаёт особая ”чистая” обработка и подгонка шестерён и рабочих поверхностей.

Манометры электроконтактные

Электроконтактные манометры контролируют пороговые значения давлений, а также сигнализируют о них. Такие манометры измеряют избыточное давление газов и жидкостей.

В их работу входит также отслеживание и управление электрической цепью через определённые отрезки времени. Соединение манометра и головного механизма осуществляется посредством контактной группы. В виду того, что избыточное давление несёт в себе определённую опасность, выпускаются и взрывозащищённые манометры.

Манометры специальные

Специальные манометры служат для измерения определённого типа газа: аммиака, ацетилена, кислорода, водорода. Область применения таких манометров достаточно широка.

Такие приборы измеряют давление только одного вид газа. Для отличия, на корпусе манометра ставится определенная литера, сам он окрашивается в специальный цвет, а шкала его указывает значение газа. Манометры, для измерения давления аммиака окрашиваются в ярко-жёлтый цвет,

На корпусе его обозначена буква ”А”. Классы точности у таких манометров те же, что и у общетехнических.

Манометры самопишущие

Такие манометры не только измеряют давление, но и записывают его показания на диаграммной бумаге. Могут записывать до трёх значений одновременно. Используются как в энергетике, так и в промышленности.

Манометры судовые

На кораблях и подводных лодках используются судовые манометры. Они измеряют давление жидкостей (как избыточное, так и вакуумное). Также они измеряют давление газов и пара. Выпускают их в специальном влаго- и пылезащищённом корпусе.

Манометры железнодорожные

В отличие от судовых манометров манометры железнодорожные измеряют избыточное и вакуумное давление на суше, а точнее, на железнодорожном транспорте.

Датчики и преобразователи

Эти приборы не измеряют, а преобразовывают давление в сигнал. Такие сигналы могут быть любого вида, от электрического, до пневматического. Преобразуется сигнал различными методами. Такие датчики измеряют вакуумное, избыточное, абсолютное, дифференциальное и гидростатическое давление. А так же существуют преобразователи измерительный разности давлений. Эти преобразователи давления отличаются частотным диапазоном, точностью, пределом диапазона и массой. Датчики ДМ5007 оснащены цифровым табло. Они отличаются высокой точностью измерения и надёжностью.

В датчиках Сапфир-22МПС для измерения давления применяется тензопреобразователь, меняющий своё сопротивление при деформации чувствительного элемента от воздействия давления. Такой датчик оснащён цифровым индикатором.

Сигнал, поступивший от тензопреобазователя, перекодируется на выходе в унифицированный электрический сигнал. Датчик Сапфир-22МПС оборудован системой термокомпенсации и микропроцессорной обработки сигнала. Это позволяет повысить точность измерений, упрощает установку ноля, диапазона измерения и пределов измерений внутри поддиапазонов. Такие преобразователи широко применяются в системах управления техпроцессами, на объектах газовой промышленности и атомной энергетики.

Манометрический термометр

Такой прибор работает благодаря зависимости между температурой и давлением измеряемой среды. Такие манометры используются для измерения температуры жидкости или газа в замкнутой системе. Манометрические термометры делятся на конденсационные и газовые.

Конденсационные термометры маркируются ТКП

Электроконтактные манометрические термометры оснащены стрелками, которые задают пороги срабатывания. Когда достигается верхний или нижний порог срабатывания, сигнальная группа замыкается. Такие манометры также называют сигнальными.