Чиллеры для кондиционирования



Еще не так давно использование систем кондиционирования в бытовых условиях было невозможным из-за отсутствия надежных, экономичных и экологичных разработок в сфере теплопередачи. В промышленных целях эти установки начали использоваться гораздо раньше.

Причиной этому была крайняя необходимость охлаждения рабочей зоны или поддержания стабильной круглогодичной температуры в помещении. Спустя некоторое время были разработаны эффективные системы кондиционирования, более совершенные аналоги, которых на данный момент устанавливаются в жилых домах.

Они представляют собой ряд устройств: от маломощных индивидуальных до централизованных систем вентиляции и кондиционирования. Однако ни одна из этих систем не может сравниться в масштабах и мощности с промышленными чиллерами.

Чиллеры представляют собой установки, охлаждающие хладагент, который в свою очередь отбирает излишки тепла от рабочих зон или жилых помещений. В зависимости от конкретных задач агрегата, а также от особенностей конструкции цехов и зданий, выбирается тип чиллера. По способу теплопередачи чиллеры можно разделить на две большие группы:

  • абсорбционные;
  • парокомпрессионные.

Абсорбционные чиллеры разработаны с целью охлаждения рабочих помещений при помощи циркулирующей дистиллированной воды. Само название агрегата описывает основной процесс теплопередачи – он осуществляется в специальном абсорбере, где тепло отбирается от хладагента.

Генерировать работу абсорбционных чиллеров можно различными методами. Выбор метода определяется наличием более доступного и стабильно поставляемого энергоносителя. К примеру, вблизи теплоэлектростанций или горячих производств с выделением избыточного тепла можно использовать нагретую воду или пар, с превращением энергии в электрическую посредством установки генератора. В ином случае можно напрямую запитываться от централизованной электросети.

Использование парокомпрессионных чиллеров получило значительную популярность благодаря универсальности их действия. Процесс охлаждения рабочих зон выполняется путем перегонки специального хладагента, который, вбирая температуру, закипает, а впоследствии конденсируется в замкнутой системе агрегата. Постоянная циркуляция хладагента обеспечивает поддержание стабильной температуры в помещении.

По типу используемого первичного хладагента чиллеры — подбор, доставка, обслуживание которых осуществляется ведущими компаниями мира и РФ, подразделяются на:

  • водяные;
  • воздушные.

Системы охлаждения, использующие в процессе теплопередачи первичный хладагент в виде оборотной воды, называются водяными. Оборотная вода может поступать в рабочую камеру из двух источников. Если вблизи охлаждающей установки есть естественный водоем, то забор воды может выполняться непосредственно из него, с возвратом отработанной воды.

Если водоема поблизости нет, то существует возможность организовать замкнутую систему оборотной воды с радиаторным воздушным охлаждением. Такая система будет полностью автономна, и не будет зависеть от внешних источников. Замкнутые системы можно беспрепятственно устанавливать непосредственно внутри здания благодаря пониженному шуму и экологичности используемого сырья.

Воздушные системы охлаждения чиллеров более популярны благодаря простоте конструкции и невысокой стоимости. По сути, их главным компонентом является заборный вентилятор, назначение которого состоит в постоянном притоке воздуха снаружи здания. Этот приточный воздух охлаждает хладагент и выбрасывается обратно в атмосферу.

Чиллеры с воздушным охлаждением могут устанавливаться внутри помещений, однако при этом придется решить вопрос повышенного шума. Как выход используют сеть трубопроводов, по которым воздух поступает в охлаждающую камеру снаружи. Стандартным же решением установки воздушного чиллера является его монтаж на крыше здания.