Промышленное оборудование: переработка отходов спиртового производства



Новую технологию переработки отходов спиртового производства предложила компания инжиниринга ZORG Украина.

Специалистами компании ZORG Украина создан новый способ переработки отходов производства спирта с помощью биогазовых установок, позволяющий производить из стоков спиртзаводов биологический газ, с последующим его использованием в электро и теплоэнергетике, и удобрения. По словам генерального директора ZORG Украина, Игоря Аксютова, данная технология позволяет снизить затраты производства спирта.

В ходе исследования инженеры компании обнаружили, что отходы спиртового производства имеют ценные свойства, и являются лучшим сырьем для производства биологического газа. Зерновая барда быстро окисляется, поэтому процесс переработки состоит из двух стадий. Благодаря тому что такие стадии сбраживания отходов, как кислотообразование и метанообразование протекают в отдельных резервуарах, технология позволяет достичь большого количества произведенного биологического газа.

В итоге качество стоков, прошедших через биогазовую установку, значительно улучшается, о чем свидетельствует понижение уровня ХПК и БПК в 10-15 раз. Такие показатели позволяют использовать переработанные стоки в качестве биоудобрения. Таким образом, помимо снижения затрат на утилизацию отходов, производство получает возможность производить побочную, но весьма ценную продукцию.

Несмотря на относительно недавние сроки данной разработки, установки компании ZORG уже успешно используются на нескольких производствах в Украине и Казахстане.

Кроме того уже готовы и испытаны технологические решения, позволяющие применить новую технологию на предприятиях производящих сахар, использующих в производстве растительное сырье и птицеводческих комплексах.

Пневмоприводы для пневмоуправляемых клапанов. Пневмоприводы для пневмоуправляемых клапанов чаще всего выполняются из нержавеющей стали, бронзы и пластика. Клапаны с пневмоуправлением используются для задач регулирования, отсечения жидкостей, газов и пара и их переключения. Среды применения – нейтральные и агрессивные жидкости, пар, газ; пневмоприводы используются в тех сферах, где невозможно применить электромагнитный привод (абразивная, коррозионно активная или вязкая рабочая среда). Пневмоуправляемые клапаны используются в пищевой, медицинской промышленности (стерилизаторы, автоклавы, термокамеры), в энергетике.

Чаще всего востребованы запорнорегулирующие, отсечные и распределительные, мембранные и седельные клапаны с пневмоцилиндрами; предлагаются пневмоприводы простого действия (с возвратной пружиной) и двойного (без возвратной пружины). Температура рабочей среды требуется от –30 до +180 (по запросу).