Спецтехника для погрузки



Для производства погрузочных работ нужна специальная техника. К этой категории относятся погрузчики рабочим органом у которых служат нагребающие лапы, одноковшовые и многоковшовые погрузчики, вилочные и автопогрузчики. Все они относятся к самоходным машинам. Принцип работы погрузчика основывается на боковом захвате груза насыпного . Захватный рабочий орган погрузчика выполнен в виде пары нагребающих лап. Располагаются они на конце приёмной клиновидной рамы(лопаты) и совершают вокруг своих вертикальных осей сложные вращательные движения. В насыпной груз лопата врезается при перемещении погрузчика вперёд, а лапы его нагребают на лопату. Транспортные средства загружаются скребковым транспортёром, на который лапы перемещают насыпной груз. У таких погрузчиков малая рабочая высота, поэтому их применяют для работы под землёй для погрузочных работ.

В обычных условиях их используют для погрузки кокса, каменного угля, щебня из штабелей. Бывают случаи, что полувагоны со щебнем разгружают прямо на железнодорожные пути, то для его подборки применяют такие погрузчики. Во избежания выхода со строя погрузчика из-за большого износа трущихся деталей в процессе погрузки, то их желательно использовать на работах по перегрузке малоабразивных грузов.

У одноковшовых погрузчиков на самом конце подъёмной стрелы установлен основной рабочий орган — ковш. Опущенным вниз ковшом зачерпывают насыпной груз во время движении погрузчика к штабелю. Затем погрузчик перемещается к транспортному средству, поднимает ковш вверх и разгружает его. Соновное назначение одноковшовых погрузчиков — погрузка в транспортные средства кусковых и сыпучих грузов, строительного мусора, грунта.

У многоковшового погрузчика спереди самоходного шасси установлен ковшовый элеватор, которым зачерпывают насыпные грузы. В основном их применяют для перегрузки щебня, песка, гравия, каменного угля и прочих заштабелированных грузов в автомобили на базисных складах, а также на заводах ЖБИ для перегрузки на ленточные транспортёры. Кроме того их применяют для выгрузки насыпных грузов с железнодорожных платформ, штабелирования насыпных грузов, в дорожном строительстве для погрузки песка и щебня в асфальтобетонный смеситель, подбирая его с дороги, а также для погрузки на автосамосвалы из валов снега.

Подъёмно-транспортная самоходная машина, оборудованная вертикальным телескопическим подъёмником и грузовыми вилами закреплёнными на нём называется вилочным погрузчиком. Грузоподъёмник служит для поднятия и опускания грузов. При установке его спереди самоходного шасси — это фронтальный вилочный погрузчик, а при установке сбоку — боковой. Приводом у них может быть электродвигатель или двигатель внутреннего сгорания.