Выбор дополнительного навесного оборудования для вилочных погрузчиков



Для вилочных погрузчиков есть много различных видов оборудования. Однако дополнительное оборудование в основном только расширяет функции погрузчика, не меняя их.

К первому виду навесного оборудования относят позиционер. Это устройство служит для поперечного смещения, то есть при наличии позиционера можно перемещать груз влево или вправо. Работа вилочного погрузчика с позиционером происходит одновременно в 3 плоскостях.

Второй вид навесного оборудования — оборудование, помогающее расширить стандартные функции вилочного погрузчика. К такому типу оборудования можно с уверенностью отнести стабилизаторы груза, поворотные устройства, удлинители вил, сталкиватели и опрокидыватели.

Третий вид навесного оборудования помогает вилочным погрузчикам выполнять нестандартные функции. К такому оборудованию относят отвалы, ковши, захваты для различных нестандартных грузов и так далее.

На сегодня существует множество различных типов навесного оборудования, каждое из которого можно отнести к нескольким видам, и поэтому такая классификация довольно условная.

Практически 80% от всех вилочных погрузчиков, которые эксплуатируются с дополнительным навесным оборудованием, работают с позиционером или захватами для рулонов.

Довольно часто дополнительное оборудование производят компании или фирмы, которые не производят вилочные погрузчики. Однако, есть и такие фирмы, которые предлагают при покупке погрузчика еще и навесное оборудование, расширяющее функциональный возможности погрузчика. Наиболее крупными компаниями, которые занимаются проектированием и производством навесного оборудования, являются Dimex, Stabau, Auramo, Koyo, Cascade и Kaup.

По цене оборудования можно сказать, что она зависит не только от затрат на проектирование и его производство, но и от бренда фирмы. При покупке оборудования не таких известных фирм разница в цене составляет примерно 5 — 15 %, а качество зачастую не страдает. Если вы не хотите тратить много средств на покупку, то идельным вариантом станет аренда вилочного погрузчика у специализированных фирм.

Следует также помнить, что при установке любого оборудования грузоподъемность каждого погрузчика снижается. Это происходит из-за того, что оборудование, при собственном весе, установленное на погрузчике смещает центр тяжести.

Выбор такого дополнительного оборудования для любого вида вилочного погрузчика нужно учитывать материал и тип груза, габариты груза, особенности складских помещений, а также частоту использования самого оборудования. Именно поэтому нужно как можно более полная информация об условиях эксплуатации.