Спецтехника: назначение и виды



Современная спецтехника многообразна и призвана решать самые разные задачи. В обобщенном названии машин и содержится направление работ, которые они могут выполнять. А именно, техника предназначена для осуществления «специальных» функций, то есть тех, которые без применения оной произвести крайне сложно. В частности, это перемещение и транспортировка тяжелых грузов, бурение скважин или откачивание воды.

Какой бывает спецтехника?

Можно разделить существующие специальные машины на два больших подвида – технику автомобильную и тракторную. К числу наиболее распространенных в наши дни относят погрузчики, грузовые авто, трактора, экскаваторы, бульдозеры, эвакуаторы. Сегодня спецтехника практически незаменима в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности и не только.

Подробнее о многообразии спецтехники

Одним из наиболее востребованных видов спецтехники считается автокран, перемещающий тяжелые грузы на заданную высоту. В зависимости от рабочих условий подбирают ту или иную модель такого устройства. Весьма удобны автокраны, которые не только поднимают груз, но также способны транспортировать его к месту назначения.

Автовышки служат для доставки рабочих к месту проведения высотных работ. Это может быть как строительство какого-либо объекта, так и обслуживание или ремонт сооружений. Такая спецтехника различается по виду автомобильного шасси, высоте подъема и конструкции подъемного механизма. Очень распростанены автовышки в Калуге.

Востребованы в наши дни и низкорамники – машины, способные перевозить негабаритные грузы. Как правило, такая спецтехника кузовом не оснащается и имеет грузоподъемность до 50 т.

Самосвалы необходимы для перевозки сыпучих материалов. Помимо быстрой доставки требуемых грузов такая спецтехника характеризуется ускоренной разгрузкой, что стало возможным благодаря опрокидывающемуся кузову.

Колесные и гусеничные бульдозеры работают при возведении насыпей и планировке площадок, в карьерах и на работах по расчистке дорог. Эффективность моделей в немалой степени зависит от условий их эксплуатации. Скажем, гусеничные бульдозеры лучше использовать в карьерах, а колесные будут более полезны при планировке автодорог.

Экскаваторы используются при выполнении землеройных, погрузочно-разгрузочных работ. Особенно широко применяют такие машины с строительной сфере.

В свою очередь фронтальные погрузчики сочетают в себе множество функций, объединяя способности планировщиков, бульдозеров, экскаваторов и не только. Такая спецтехника достаточно универсальна, а потому весьма широко применяется.

О возможностях аренды спецтехники

Стоит отметить, что не все предприятия, нуждающиеся в услугах подобных машин, могут позволить себе их приобретение. Для таких компаний аренда спецтехники служит оптимальным выходом из сложных ситуаций, позволяя вести работы на объекте любого типа. Это тем более актуально, что арендовать спецтехнику можно лишь на требуемый срок и именно того вида и типа, что нужен пользователю.