Технологическая линия кондитерского цеха



Кулинарное искусство включает в себя сотни и даже тысячи наименований продукции, при этом неизменно высоким спросом пользуется именно кондитерская область. Во время перерыва на работе все стараются найти время, чтобы отлучиться с рабочего места в поисках соблазнительных бисквитов, булочек или пончиков.

С тех пор, когда появились первые кондитерские изделия – ничего практически не поменялось. Как и раньше, основной ингредиент сладостей – мука, содержащая много углеводов и растительных белков. В процессе переваривания, крахмал превращается в сахар – главный источник энергии у человека. Белки, в свою очередь, необходимы для постройки новых клеток в организме.

В мучные сладкие изделия вводят сахар, богатый легкоусваиваемыми углеводами. Также необходимы яйца, жир (в виде сливочного масла или маргарина), а также другие продукты – молоко или производные. Добавляют улучшители различных вкусовых качеств и ароматов – пряности. Кондитеры применяют для своих нужд современное оборудование, которое значительно повышает скорость выпечки.

В своей практике поварам требуются мощное кондитерское оборудование, которое делится на аппаратуру для выпуска: теста (заварное, дрожжевое, песочное, бисквитное), изделия с кремом, кроме того некоторые цеха могут подходить для одновременной работы с несколькими видами теста.

Сегодня вы можете приобрести «под ключ» готовую линию для открытия своего дела. В состав такой линии должны входить: машина для просеивания муки, осадочная машина, взбивальная, миксер кондитерский, ароматический дозатор, дробилка, термоусадка, ярусная кондитерская печь (настоящее «сердце» любой пекарни). Как видите, без этих элементов невозможна работа любого уважающего себя кондитера.

Без подобной техники не получится поддерживать необходимое качество продукции, следует учитывать и высокие требования законодательства и к сырью. Мука – главный ингредиент, поэтому постоянно проводите её оценку. Правильно составленный график и оборудованные рабочие места в цеху – ещё один залог качества будущей продукции.

Особенность кондитерского цеха от любого другого – правильное разграничение на каждой стадии работы. Сначала готовится сырье, смешивается тесто, расслойка, выпекание и вконце – декоративное оформление изделия.

Технологическая линия современного образца позволяет не только убрать ручной труд, где это возможно, но и повысит качество каждой из операций. Ярусные печи – не требуют постоянного контроля со стороны пекаря, при этом готовая продукция получается пропеченной, но при этом – не пригоревшей.