Теплоизоляционные маты в изоляции промышленного оборудования и трубопроводов



Чтобы выполнить теплоизоляцию промышленных трубопроводных систем и оборудования, в настоящее время применяют маты из так называемой каменной ваты. Это чрезвычайно популярный утеплительный материал, который сегодня изготовляется множеством компаний. Благодаря этому обеспечивается широкий ассортимент подобной продукции.

Одна сторона таких теплоизоляционных матов имеет специальную облицовку. Для ее изготовления используют высокопрочную металлическую сетку и проволоку, посредством которой первая как бы пришивается к структуре минеральной ваты. Теплоизоляционные маты из каменной ваты сегодня представлены множеством модификаций, у каждой из которых есть свои характерные особенности и эксплуатационные свойства. К примеру, для изготовления одного из образцов используется специальная алюминиевая пленка, размещающаяся между поверхностью минеральной ваты и металлической сеткой.

Современные теплоизоляционные маты пригодны для изоляции различных плоских поверхностей, находящихся под высокотемпературным воздействием, а также трубопроводных систем. Материал в этом случае должен отвечать повышенным требованиям в плане механической выносливости. Теплоизоляционные маты отличаются простотой в монтаже и эластичностью, что в значительной степени определило их огромную популярность. Наиболее актуальными подобные изделия являются для таких видов оборудования, как турбины (паровые, газовые), дымовые трубы и каналы, энергетические котлы и так далее.

Теплоизоляционные маты с облицовкой из металлической сетки идеально подходят для поверхностей, к которым предъявляются особые требования, например, в плане коррозионной стойкости. Для изоляции подобных поверхностей применяются маты, изготовленные с использованием нержавеющей стали и минеральной ваты высокого качества.

Важно отметить присутствие в таких изделиях базальтовых пород. Как говорилось выше, теплоизоляционные маты на одной из сторон имеют покрытие из металлической сетки. В ее составе находится 25 ячеек, диаметр каждой из них составляет 25 миллиметров. Что касается проволоки, с помощью которой фиксируется металлическая сетка, то она может быть как гальванизированной, так и нержавеющей.

Минеральная вата, выступающая в качестве основного компонента при изготовлении теплоизоляционных матов, представляет собой материал с высокой степенью химической инертности. Благодаря этому она легко комбинируется с множеством других материалов. Теплоизоляционные маты характеризуются высоким уровнем гибкости и, соответственно, широкими эксплуатационными возможностями. С использованием этого материала обеспечивается не только эффективная теплоизоляция, но и огнезащита промышленных трубопроводных систем и оборудования.

Еще одно преимущество теплоизоляционных матов — это возможность выполнять монтажные работы с их помощью в течение всего года. Подобные изделия отличаются также привлекательным внешним видом. Благодаря этому они не портят обстановку помещений и не требуют, таким образом, маскировки.