Виды современного паяльного оборудования



Для осуществления пайки применяются самые различные виды оборудования, а так же дополнительные устройства, которые делают процесс пайки более качественным и быстрым. На сайте http://termopro.ru/ представлен обширный ассортимент оборудования, каждый вид имеет свои особенности и предназначение, которые мы рассмотрим ниже.

Газовые паяльники и горелки

Газовые паяльники применяются в тех ситуациях, когда нет доступа к электричеству. Конструкция такого паяльника включает в себя газовую горелку, емкость для газа и специальную насадку. Это оборудование весьма удобно в работе, так как позволяет регулировать температуру.

Электрические паяльники

Электрические паяльники отличаются невысокой стоимостью и простотой применения. Чаще всего такие приборы применяют в бытовых условиях. Сам паяльник имеет небольшие размеры, поэтому его очень удобно держать в руке. В корпусе паяльника устанавливается нихромовый или керамический нагреватель. Первый имеет вид спирали, пропускающей ток, а второй имеет вид стержня. Паяльники с керамическим нагревателем считаются более надежными, кроме того они гораздо быстрее нагреваются. Более современные версии позволяют точно регулировать температуру и могут иметь несколько функций.

Вакуумные пинцеты

Данное оборудование применяется для захвата и перемещения микросхем или аналогичных плоские элементов. Вес перемещаемых компонентов не должен быть больше сорока грамм. Чаще всего, в комплекте с оборудованием идет несколько сменных присосок для подъема элементов.

Установщик SMD компонентов

Данное оборудование применяется с целью обеспечения разнообразных ручных операций. Установщик может быть оснащен разными питателями, которые нужны для монтажа прототипов, а так же разными пневматическими дозаторами пасты и жидкостей требуемой для получения пастообразных материалов. Подача компонентов может производиться при помощи лент.

Паяльные станции

Паяльные станции являются профессиональным оборудованием, поэтому имеют очень много полезных в работе функций. Все существующие на сегодня станции разделяют на такие виды как термовоздушные, контактные, инфракрасные и демонтажные.

Измеритель температуры и термопрофилей

Главным предназначением данного оборудования является измерение температуры при помощи специальных термодатчиков. В комплекте с ним часто идут дополнительные инструменты, которые нужны для эффективной и быстрой работы.