Алмазные шлифовальные круги



Металлической связкой обычно служат сплавы на основе меди и других металлов; известны ее следующие марки: Ml, МК, МИ и М5. Наиболее распространена металлическая связка марки М5.

Синтетические алмазы выпускаются УкрНИИСМом трех марок: АСО — алмаз синтетический обычной прочности, АСП — алмаз синтетический повышенной прочности, АСВ — алмаз синтетический высокой прочности. Алмаз АСО рекомендуется для изготовления инструмента на органической связке, АСП — для инструмента на керамической и металлической связках, а также для изготовления паст и порошков, используемых при притирочных и доводочных работах, АСВ — для инструмента на металлической связке, работающего при высоких удельных нагрузках.

Выпускаются также новые марки: АСК — алмаз синтетический кристаллический и АСКС — алмаз синтетический кристаллический сортированный. Они рекомендуются для оснащения резцов буровых колонок, дисков для разрезки особо твердых горных пород и т. п. Прочность алмаза АСК равна прочности природных алмазов, а алмазы АСКС превосходят прочность природных алмазов в два раза.

Алмазы показывают высокую эффективность при обработке твердых сплавов, различных высоколегированных инструментальных сталей, жаропрочных и специальных сталей. Плохая обрабатываемость резанием этих материалов обусловлена повышенной твердостью содержащихся в них карбидов, которая или равна микротвердости абразивных зерен из электрокорунда (карбида кремния зеленого), или превышает ее. Известно, что для эффективного шлифования необходимо, чтобы отношение твердости абразива к твердости обрабатываемого материала было не менее 2,0—2,5.

Круги на металлической связке рекомендуется использовать с охлаждением при предварительной заточке твердосплавного инструмента, при шлифовании и резке стекла и металла.

Круги на бакелитовой связке используют без охлаждения при тонком шлифовании и доводке твердосплавного инструмента. По данным НИИАлмаза, круги на бакелитовой связке при заточка твердосплавного инструмента работают стабильнее, чем на металлической связке.

Круги на керамической связке применяются при шлифовании мягких материалов и для предварительного шлифования твердосплавного инструмента. Микропорошки применяют как для покрытия шкурок и лент, так та в качестве абразивной среды при притирочных и доводочных работах.

Шлифовальные шкурки выпускают в виде рулонов и листов па бумажной и тканевой основах. Маркировка шлифовальной шкурки содержит обозначения типоразмера шкурки, материала основы, рода абразивного материала и его зернистости.