Баллоны углекислотные: конструкция и применение



Углекислотные баллоны используются для применения, хранения и перевозки углекислоты. А последняя просто незаменима во время выполнения сварочных работ.

Конструкция

Согласно действующим ГОСТам, углекислота в емкости находится под высоким давлением и в жидком состоянии, газ нетоксичен и бесцветен. Независимо от объема и модификации, баллон должен быть оборудован вентилем, предотвращающим утечку газа. Кроме того, в комплекте должен быть предохранительный колпак из металла, кольцо горловины и опорный башмак. Последний используется для того, чтоб можно было использовать баллон в вертикальном положении.

В продаже доступны баллоны углекислотные на десять и на срок литров с максимальным рабочим давлением в 20 МПа. Все они окрашены в черный цвет, а на самом баллоне есть маркировка желтого цвета, которая указывает его содержимое. Емкость имеет цилиндрическую форму и выполняется из прочной стали. В верхней части емкости располагается «паспорт», который обязательно содержит уникальный номер, объем, дату выпуска, массу, дату проверки, а также рабочее давление. Использовать допустимо только проверенные емкости. В ином случае, возможно возникновение опасных ситуаций во время сварочных работ.

Особенности применения

Рабочее давление баллонов составляет около 70-ти кгс/см2. А в сорока литровом баллоне находится приблизительно двадцать пять килограмм жидкой углекислоты, занимающей около шестидесяти-восьмидесяти процентов всего объема. Всю оставшуюся часть занимает углекислый газ.

Для осуществления качественной сварки используют углекислоту, которая имеет концентрацию больше девяноста восьми процентов. Перед тем, как начать применение нового баллона или старого баллона после заправки, его нужно поставить вертикально и выдержать в таком положении некоторое время для того, чтоб вся влага села на дно. Если в баллоне будет содержаться очень много влаги, то это неизбежно приведет к значительному разбрызгиванию металла.

С целью удалению избытка влаги специалисты применяют специальный осушитель, базой которого является силикагель, медный купорос либо алюминий. Когда давление в баллоне опустится ниже 4 кгс/см2, его больше нельзя будет применять, поскольку концентрация влаги станет слишком большой.

Объема стандартного баллона хватает на проведение сварки в течении пятнадцати-двадцати часов. Стоит отметить, что во многом затраты газа зависят от уровня интенсивности осуществляемых работ. Расход углекислоты можно регулировать при помощи редуктора, устанавливаемого на выходе газа. Качественный редуктор способен уменьшить давление до нормы и гарантировать наиболее оптимальные затраты газа.