Камнерезные станки и плиткорезы



Плиткорезы и камнерезные станки необходимы для быстрого и ровного разрезания практически любого из строительных материалов – от кирпича до камня. Эти станки могут выполнять рез даже бетонных труб и лестничных ступеней, а также других конструктивных деталей, глубина реза которых составляет не более 42 см.

Плиткорез состоит из рамы, внутри которой находится крутящийся алмазный диск. Для удобства работы рама находится на ножках. Станок осуществляет движение по направляющим, которые обеспечивают точность реза. Электромотор необходим для вращательного момента диска.

Каретка с диском имеет два типа крепления: поверх рамы, в том случае, когда каретка двигается по специальному рельсу, и внизу рамы, это когда каретка прикреплена на самой раме. Более точный и хорошего качества рез получается у станков, каретка которых крепится вверху. А плиткорезы с верхним креплением каретки не ограничены в размерах обрабатываемого материала. Положительные качества присутствуют у обеих конструкций, поэтому они производятся параллельно.

Глубина реза, длина и мощность – эти параметры определяют основные различия плиткорезов. У многих станков имеется возможность совершать рез под углом в 45 градусов. У современных плиткорезов точность и качество реза настолько превосходны, что ими пользуются не только строители, а зачастую и дизайнеры, которые занимаются декором помещений.

Во всех станках присутствует система охлаждения диска водой. Конструкция эта в основном закрытая. Используется для повышения срока эксплуатации и производительности плиткорезов.
При применении этой системы использованная вода с пылью поступает в поддон, а из него вновь по трубопроводам подается к диску. Это не очень удобно при интенсивной эксплуатации, потому что воду приходится очень часто заменять. В этих случаях на диск можно регулярно подавать чистую воду (к примеру, из водопровода), а отработку из поддона просто откачивать и не использовать вторично.

Кроме больших станков по резке камня, существуют еще и маленькие ручные плиткорезы. Они очень удобны при разрезании плитки небольших объемов. Также существуют небольшие электрические плиткорезы без ножек, которые не уступают по характеристикам своим большим собратьям.

Выбор дисков для плиткорезов очень разнообразен. Это обусловлено различным качеством материалов и их твердости. Диски с напылением из алмазов на режущем слое предоставляют отличное качество реза даже у тех материалов, которые легко подвержены сколам. Диски с алмазными сегментами стоит использовать в случаях, когда не требуется высокое качество и допустимы небольшие сколы.

При работе со станками важно соблюдать технику безопасности – плиткорез должен устойчиво стоять в горизонтальном положении, обязательное применение кожаного фартука и заземления, рабочие должны обладать соответственными навыками и быть снабжены средствами защиты. Наши специалисты смогут подобрать плиткорезы с учетом поставленных задач и нужных материалов, а также проконсультируют по эксплуатации плиткореза.