Технология поперечного раскроя пиломатериалов



Станок для поперечного раскроя пиломатериалов обслуживает станочник и один или два подсобных рабочих. Станочник занимает место непосредственно у станка или несколько левее его, а подсобный — слева от станочника. Подсобный рабочий помогает станочнику перекладывать доски со штабеля на стол. Станочник, совместно с подсобным, передвигает доску по столу до упора, а затем, прижимая левой рукой доску к направляющей линейке, правой рукой берет пилу за рукоятку и, надвигая ее на доску, производит рез. Надвигать пилу на доску нужно плавно, без рывков. При работе на станке необходимо следить за тем, чтобы пильный диск был надежно закреплен и огражден кожухом. Для получения качественного реза пила должна быть перпендикулярна к плоскости стола и линейке.

При раскрое досок, прошедших предварительную разметку, рез выполняют по риске (разметке). При работе на станке ЦМЭ-2 диск пилы подают на доску рукояткой, а на станке типа ЦПА — диск пилы надвигается от гидропривода путем нажатия кнопки. Упоры на станке передвижные, благодаря чему их легко переставлять на нужный размер длины детали.

Сменную производительность станка в штуках заготовок определяют по формуле

Число резов торцовочного станка, по данным проф. В. Н. Михайлова, должно составлять:

  • при раскрое с вырезкой бракованных мест для хвойных пород при толщине досок до 30 мм и длине до 500 мм — 10;
  • при длине до 2000 мм — 6; при толщине заготовок от 30 до 60 мм для коротких заготовок (длиной до 500 мм) — 8 резов, а для длинных (до 2000 мм) — 5 резов.
  • при слепом раскрое, т. е. без вырезки бракованных мест, для досок толщиной до 30 мм и длиной до 500 мм, должно быть 15 резов; длиной до 2000 мм — 8 резов; для досок толщиной 30—60 мм для коротких деталей — 12 резов, для длинных — 7.

Для продольного раскроя отрезков применяют преимущественно прирезные станки с гусеничной подачей ЦДК-4, которые дают прямолинейный рез. Продольное распиливание можно вести по линейке или по разметке; чаще всего распиливают по линейке, которую устанавливают параллельно пильному диску. Обычно на станке работают двое рабочих — станочник и подсобный. Станочник подает отрезки в станок, а подсобный убирает их или подает станочнику вновь для повторного реза. На круглопильных станках с ручной подачей работают также двое рабочих, и процесс распиливания происходит таким же путем.

Продольный раскрой ведут на заданный размер по ширине заготовки, для чего направляющую линейку устанавливают от пильного диска на расстоянии, равном ширине заготовки (детали) плюс половина развода пилы. В некоторых случаях приходится распиливать отрезки на два — три размера по ширине, для чего пользуются закладками

Рис. 1. Продольный раскрой отрезков на разную ширину деталей закладками: 1 — направляющая линейка, 2 — закладка, 3 — пильный диск, 4 — отрезок, распиливаемый вдоль, 5 — стол станка

При распиливании отрезок надо подавать на пилу равномерно, при постоянной скорости подачи. Чтобы рез получился качественным, нужно хорошо заточить пилу, а направляющую линейку поставить параллельно диску пилы. Короткие детали в станок подают толкателем.

Производительность станков для продольного распиливания определяют по формуле