Листовой металлопрокат и его особенности



Начиная с XIХ в и по сей день листовой металл играет незаменимую роль в производстве и строительстве. Следствием этого является постоянное совершенствование технологии добычи и обработки, а также используемого оборудования.

Капот автомобиля, поверхность входной двери, стола, металлическая пряжка от ремня – эта продукция получается из листов металла различной толщины. Листовую форму металл получает двумя путями: горячекатаный и холоднокатаный.

Способы производства листового металла

Технология холодной раскатки требует оборудования огромных мощностей, однако в результате дает недеформированное, однородное по своей толщине изделие. Однако она не предусматривает создание листов тоньше 0,5 мм, что является существенным минусом. Другой метод проще благодаря предварительному термическому нагреванию металла, что позволяет достигать минимальной толщины. Поэтому цена горячекатаного листа намного ниже стоимости холоднокатаных.

Основным отличием является качество поверхностей – у холоднокатаной отсутствуют неровности, окалина. Но ограничение на толщину листа и меньшая стоимость обеспечивают горячекатаным изделиям большую популярность.

Какие виды обработки металлических листов существуют?

Тип производства листов не влияет на качество их обработки. Резка, шлифовка, рубка, просечка, гибка металла – эти процессы входят в обработку. Они не являются обязательными, потому что у каждой сферы свои требования к форме, толщине, размерам листов.

Плазменная обработка предусматривает минимальные затраты времени и максимальное качество среза. Зазубрины отсутствуют, а толщина обрабатываемой продукции может составлять 90 мм. Данная технология исключает температурное воздействие на остальную поверхность листа, что позволяет сохранить его характеристики. Лазерная высокоточная обработка по качеству не уступает плазменной.

Резка ленточным или абразивно-отрезным способом, в отличие от вышеупомянутых, не исключает рисков повреждения, требует больше времени и обработку срезов. Плюсом является малая стоимость оборудования и продукции.

Для гибки листов требуется только пресс достаточной мощности, что делает низкой стоимость на эту услугу. Однако гибка металла является важным этапом, в результате которого предварительно ошлифованная и разрезанная продукция принимает конкретную форму. Существует также ручной метод гибки, позволяющий сгибать в разных местах под различным углом. Но он утерял свою популярность, так как уступает в точности и затратах времени.

Рубка же позволяет получать из металла различные фигуры, а просечкой называется процесс вырезания в нем отверстия различных радиусов.