Металлообрабатывающее оборудование



Металлообработка — это самая важная и неотъемлемая часть таких современных отраслей народного хозяйства: промышленность, строительство, машиностроение, производство, авиастроение и другое. Обработка металла — это сложный технологический и творческий процесс по созданию разнообразных металлических форм, деталей и узлов,а также разнообразных металлоконструкций при помощи специального оборудования, которое называется металлообрабатывающим. В настоящее время рынок предлагает огромный и разнообразный спектр качественного и высокоточного оборудования по обработке металла известных мировых компаний. К оборудованию по обработке металла относятся токарные и фрезерные станки с ЧПУ, листогибочное оборудование, ультразвуковые и лазерные станки с ЧПУ, штамповочные прессы, профилегибочные станки, гильотинные ножницы, зачистные станки, оборудование для гибки труб, станки для нарезания резьбы, оборудование для шлифования. При помощи специальных станков листовому или полосовому металлу можно придать любую конфигурацию. Такие станки называются листогибами. Современный рынок листогибочных станков представлен различными моделями.

Между собой отличаются по способу гибки металла и видом привода: гидравлические, электромеханические и ручные. Токарные станки служат для обтачивания концов и снятия фасок, для обточки и растачивания цилиндрических поверхностей. Высокую точность обработки металла обеспечивают станки с ЧПУ. Фрезерные станки предназначены для высокоскоростной и качественной обработки поверхностей металлических заготовок. Такие технические операции, как загибание кромок, просечка отверстий и нарезка высокоточной резьбы, выполняются штамповочными прессами. Большинство операций на таких станках выполняется автоматически, чем достигается высокая производительность. При помощи гильотинных ножниц возможно проводить продольную и поперечную резку металлического проката. В основном это металлические листы.

Также резку металла и труб различного сечения можно производить при помощи станков для лазерной резки. Режущим элементом в таких станках служит мощное лазерное устройство. И гильотинные ножницы, и станки для лазерной резки имеют высокую производительность и способны резать металл разной толщины. Гнутые профили изготавливают при помощи профилегибочного оборудования. На рынке множество профилегибочного оборудования, которое предназначено для изготовления металлочерепицы, сайдинга, стенового, фальцевого и крышного профнастила, армирующих профилей и прочее.

С помощью зачистных станков выполняют зачистку металла от заусениц, окалины и других неровностей после черновой обработки. Отверстия в металлических заготовках выполняют на сверлильных станках. Сверло у них служит сменным режущим инструментом. При помощи свёрл разного диаметра можно просверлить отверстия заданного диаметра. Современное металлообрабатывающее оборудование является высокотехнологичным и высокопроизводительным, безопасно и удобно в эксплуатации.

Все виды резки и обработки металлов выполняет фирма ОАО «МК Кранекс».