Виды ножниц по металлу и особенности эксплуатации



Главными характеристиками ножниц по металлу являются их производительность, тип отработки и способ питания. На основании этих критериев среди данных устройств и выделяются их разные виды.

Итак, в зависимости от того, за счет чего обеспечивается работа ножниц, их делят на:

  1. Ручные.
  2. Электрические.

Первые представляют собой стандартный вариант, который имеет широкое распространение в повседневной жизни. Вторые – более мощные и обеспечивают экономию времени при работе, так как позволяют сделать ее быстрее.

Следующий критерий – степень производительности. В зависимости от величины этого показателя выделяют ножницы по металлу:

  1. Ручные. Единственное их отличие от обычных ножниц, применяющихся в быту, заключается в наличии более мощных рычажной системы и режущей кромки. В большей части устройств имеются фиксаторы и пружинный механизм для усиления силы нажатия. Все ножницы этого типа не нуждаются в электроэнергии и удобны своей мобильностью.
  2. Гильотинные ножницы применяются только при работе на верстаке. Их отличает высокая эффективность: такой прибор позволяет разрезать листы металла толщиной до 3 мм. Высокая производительностью зачастую достигается за счет электропривода. Единственным недостатком таких устройств является то, что они не способны сделать разрез по кривой линии. Так же там применяются специальные ножи. Изготовление производственных ножей для гильотинных ножниц необходимо только в специализированных фирмах.
  3. Роликовые и дисковые. Такие модели обладают крайне высокой мощностью и производительностью. В этом плане они не уступают даже небольшим устройствам, использующимся в промышленности. Режущие диски у таких приборов частично закрыты специальным корпусом. Дисковые и роликовые ножницы позволяют разрезать толстые металлические листы не в ущерб точности выполнения работ.

Следующий параметр, на основании которого ножницы по металлу могут делиться на виды – это тип обработки. Здесь выделяют:

  1. Ножницы, предназначенные для резки листовой стали. Они осуществляют разрез только по прямой траектории, практически не оставляя отходов. Они работают по тому же принципу, что и ручные ножницы, за счет чего допускается высокая скорость работы с минимальной затратой ресурсов. Недостатком таких моделей является только то, что они не позволяют начать резку металла не с края кромки.
  2. Ножницы вырубного типа используются для проделывания отверстий. Принцип действия тот же самый, что и у дырокола, поэтому начинать работу не обязательно с края листа – сделать отверстие можно в любом его участке. Отличительной особенностью таких ножниц является высокий уровень маневренности, что делает их отличным инструментом для фасонной резки.
  3. Шлицевые. Из-за широкого спектра возможных областей применения признаются универсальным устройством. Они позволяют получить высококачественный и точный срез вне зависимости от заданного способа резки металла.

На что обращать внимание при выборе?

В настоящее время большое количество компаний занимаются реализацией ножниц по металлу разных видов. Многие из них имеют сайты, где можно ознакомиться с предлагаемым ассортиментом. В число таких организаций-поставщиков входит, например, Mercatos.

К выбору устройства необходимо подойти ответственно. Прежде чем совершить покупку, точно определите, с какой целью вы приобретаете инструмент и как планируете его применять. Рассматривая различные модели, следует обратить внимание на ряд важных характеристик, которые нередко находятся друг с другом в тесной связи:

  1. Наличие электропривода. От этого зависят степень автономности и производительность устройства.
  2. Мощность инструмента. Этот параметр имеет значение, если предполагается обработка толстых листов металла. Именно от него зависит, с листами какой толщины справится прибор.
  3. Частота хода. Влияет на скорость выполнения резки и ее качество.
  4. Принцип резки. Эта характеристика прибора указывает на его маневренность. Чем она выше, тем больше разнообразных действий он сможет выполнять.

Подойдите к покупке грамотно. Лишь в этом случае вы приобретете качественный и надежный прибор, который позволит сократить ваши трудозатраты при обработке металла, увеличив при этом скорость и качество производимых работ.