Типы и характеристики ножниц для металлообработки



Невозможно произвести качественные работы по резке и обработке листового металла без ножниц по металлу. Этот инструмент позволит сохранить в месте разреза защитный слой из цинка и значительно повысит эффективность работы без ущерба для безопасности работника. При создании металлических конструкций, использование этого приспособления поможет сэкономить время и силы, а также повысит качество финального изделия за счет холодного способа резки, при котором удается избежать образования окалин на заготовке. Спектр применения крайне широк: от кровельных работ до монтажа производственных конструкций.

В зависимости от вида планируемых работ можно подобрать наиболее подходящий тип инструмента. Исходя из механизма работы, ножниц по металлу принято делить на: ручные, электрические, гильотинные и рычажные. Отличаются они как по размеру, так и по спектру возможностей.

Ручные модели

Основное назначение — это мелкие работы по резке листового металла малой толщины и проволоки. Чаще всего используются в быту во время небольшого ремонта. Позволяют обрезать лист жести или тонкую заготовку под необходимые параметры. Совершенно не заменимы при проведении кровельных работ, отделке фасада дома сайдингом и монтаже небольших металлоконструкций.

Электрические модели

Данный инструмент также чаще всего встречается в быту, но спектр выполняемых работ гораздо шире. В отличие от ручных моделей, работающих за счет физической силы человека, электроинструмент способен бережно разрезать сталь с высоким содержанием углерода, медь или простой алюминий. Помимо стандартной прямой резки, электрическая модель позволит производить работы в свободном направлении или по криволинейному шаблону.

Гильотинный тип

Представляют собой станок с двумя ножами для резки металла. После закрепления заготовки специальным прижимным механизмом ножи смыкаются в месте разреза, за счет чего удается достичь высокой точности и избежать возможной деформации заготовки. Благодаря конструкции, данный тип позволит произвести резку металла до 25 мм толщиной. Гильотинные ножницы чаще всего используются в промышленных цехах или автомастерских для прямолинейной обрезки листового металла любой толщины. При выборе модели с электрическим приводом эффективность станка повышается в несколько раз, благодаря повышенной мощности и возможности программного управления.

Рычажный механизм

Наиболее сложный тип ножниц по металлу, но с широким набором возможностей. Используется для изготовления деталей сложной формы по заранее подготовленному шаблону. Данный станок способен обработать заготовку малой и средней толщины. В отличие от других типов, резку можно свободно начинать с любого участка листа. Данное преимущество незаменимо при вырубке участка детали на финальном изделии.

В зависимости от поставленной задачи стоит подбирать необходимый инструмент исходя из планируемых работ и тогда он прослужит долгие годы. Для бытовых нужд хватит обычного ручного устройства, но для выполнения сложной резки при изготовлении деталей без высокоточного станка не обойтись.