Лазерная маркировка товаров: четко, быстро и красиво



Сейчас практически любой товар должен иметь маркировку. Это одинаково важно как для производителей, так и для конечного потребителя. Первые с помощью маркировки имеют возможность контролировать объемы и технические параметры выпускаемой продукции, эффективно продвигать ее на рынке. Возможность наносить знаки и отметки непосредственно на изделия защищает компании и потребителей от подделок. Для покупателей маркировка – это гарантия качества от производителя.

Лазерная маркировка сегодня считается наиболее эффективным способом нанесения информации на любую продукцию. Эта методика позволяет сделать на товаре контрастное, устойчивое к различным факторам воздействия изображение в рекордно короткие сроки. Спектр материалов, для которых этот способ может быть применен, очень широк: пластмасса, металл, керамика, стекло, самоклеящиеся пленки и т.д.

Среди других методик маркировка с помощью лазера выгодно отличается не только большим перечнем используемых материалов. Ее растущая популярность обусловлена рядом объективных преимуществ:

  • отсутствие механического воздействия на товары;
  • оперативность;
  • высочайшая стойкость получаемых изображений;
  • возможность изменения маркировочных заданий за несколько секунд.

На предприятиях лазерная маркировка производится с помощью специального оборудования. Как правило, это твердотельные или CO2-лазеры. Последние, за счет своей доступной стоимости, получили большее распространение. Но это оборудование имеет ряд существенных недостатков. На пластмассовых изделиях они не дают изображения нужной контрастности. Маркировка металлических товаров невозможна без снятия лакокрасочного покрытия.

Твердотельные лазеры можно использовать для любых материалов. Дополнительное преимущество они дают при работе с пластмассовой продукцией, на которой с их помощью удается добиться очень четкого изображения. Это оборудование делится на несколько категорий: волоконные лазеры, модели с ламповой и диодной накачкой. Последние два вида оборудования показывают неплохие функциональные возможности, единственный минус – они очень требовательны в обслуживании.

На данный момент самыми эффективными признаны волоконные лазеры. Эти устройства высокотехнологичны, не нуждаются в системе охлаждения, работают от сети и отличаются компактными габаритами.