Роботы на сварке изделий



Сварка занимает важное место среди сборочных операций для выполнения неразъемных соединений. Существуют десятки различных способов сварки: дуговая, контактная, взрывом, трением, фотонная, электрошлаковая и др. Различают сварку плавлением и сварку давлением. В первом случае соединение образуется за счет расплавления кромок деталей, во втором — за счет сдавливания, как правило, разогретых поверхностей деталей.

Современные сварочные роботы широко используются в автомобильной, электротехнической и авиационной промышленности, и в первую очередь для сварки кузовов, дверей, боковых стенок и днищ автомобилей. Роботы сваривают кузов по контуру крыши, их сварочные клещи для точечной сварки забираются внутрь кузова и там за 66 с сваривают листы обшивки в 44 т. Сегодня почти полностью автоматизирована сварка различных элементов кузовов и кабин. В автоматических сварочных линиях работают по 20 и более ПР. Обычно роботы неподвижны, а перемещается кузов, но и робот может быть подвижным и двигаться синхронно с конвейером. Для контактной сварки применяют ПР мод. «Универсал-15», «Универсал-60», «Бета» и др.

Роботизированные системы электродуговой сварки отличаются от систем точечной сварки более сложной организацией управления. Сварочная горелка должна строго следовать по линии стыка свариваемых деталей. Сварной шов может иметь вид сложной пространственной кривой. Для выполнения таких работ используются контурные или позиционно-контурные системы управления, в которых управление ПР совмещается с управлением и режимами сварки. При дуговой сварке необходимо управлять подачей электродной проволоки для обеспечения оптимального зазора между электродом и заготовкой, иметь широкий диапазон регулирования скорости перемещения. РТК дуговой сварки включает в себя ПР, стол позиционер, сварочное оборудование и базирующие приспособления. Движения стола и ПР скоординированы между собой. Для дуговой сварки используются ПР мод. ИЭС-690, РПМ-25, РМ-01.

В условиях современного производства ПР выполняют такие технологические операции, как резка материалов струей высокого давления, зачистка заусенцев и литых деталей, лазерная обработка. Прогнозы на ближайшие 5... 10 лет предсказывают опережающий рост производства адаптивных технологических роботов, выполняющих основные сложные производственные операции, сфера действия которых будет все более расширяться.