Настройка токарного станка для нарезания резьбы



При первом проходе суппорт ставится в такое положение, при котором одно из делений на диске совпадает с неподвижной риской, нанесенной на корпусе указателя. После этого включается маточная гайка. При последующих проходах маточная гайка должна включаться в тот момент, когда неподвижная риска совпадает с тем же делением на диске, что и при первом проходе. В этом случае будет обеспечено попадание резца в ранее прорезанную канавку, независимо от положения суппорта по длине направляющих.

Можно также нарезать некратную резьбу, не выключая маточной гайки. В конце каждого прохода резец выводится из нарезки и каретка отводится назад вращением шпинделя в обратную сторону. Такой метод применяется только при нарезании коротких резьб, потому что при нарезании длинной резьбы тратится много времени на обратный ход.

Метод вихревого нарезания резьбы является скоростным высокопроизводительным методом. Он позволяет увеличить производительность более чем в 10 раз и сократить расход режущего инструмента в 3—4 раза по сравнению с нарезанием резьбы резцом, использовать менее квалифицированную рабочую силу и не требует применения охлаждающей жидкости.

Нарезание наружной резьбы резцовыми головками ведут двумя способами: с внутренним касанием и с внешним касанием.

Нарезание с внутренним касанием распространено шире, так как стружка в этом случае срезается более плавно и резец касается детали на большей длине нитки, чем при наружном касании. Резьба получается более чистой. Схему с внутренним касанием можно применять для нарезания резьбы и в патроне и в центрах, тогда как при внешнем касании центр или сама деталь часто мешает подводу головки к детали. Нарезание внутренней резьбы производится только одним возможным способом. Внутренние резьбы, как правило, нарезаются головками с одним резцом. И только для резьб с большим диаметром удается закрепить два, а иногда и три резца.

Для повышения производительности в головках для нарезания наружных резьб обычно устанавливается несколько резцов. Однако больше четырех резцов на практике применяют редко. Это объясняется трудностью точной установки большого количества резцов, значительным удалением резцов от центра, что уменьшает их стойкость и ухудшает качество резьбы. Частое размещение резцов не позволяет отводить головку в исходное положение вдоль оси, не нарушив установку ее по глубине нарезки. Большую трудность в эксплуатации резьбовых головок составляет не только установка резцов, но и их одинаковая заточка. На некоторых заводах резцы затачивают в специальных головках одновременно по нескольку комплектов. Профиль резца затачивается с меньшим углом, чем профиль резьбы: для треугольной, для трапецеидальной. Это объясняется тем, что углы профиля резьбы даны по оси изделия, а резец режет вдоль нитки под углом к оси изделия.

Передний угол резца выбирается в зависимости от механических свойств обрабатываемого металла. Так, для нарезания резьбы на углеродистых сталях средней твердости его принимают равным 8°, а для сталей твердых и легированных — 4°.

Нарезание резьбы резьбовыми головками обычно обеспечивает 3-й класс точности резьбы с шагом 2 мм и выше, 2-й класс — у резьб с шагом менее 2 мм. Нарезание резьб в два прохода одним и тем же резцом не дает повышения точности резьбы. На первых деталях настройку резцовой головки необходимо вести по нижнему предельному размеру среднего диаметра.

Нарезание резьбы вихревым методом производится на обычных токарно-винторезных станках с помощью несложных приспособлений.

Страницы: 1 2