Выбираем хрустальную люстру



Вы хотите подчеркнуть свой вкус? Хотите слыть у знакомых человеком,знающим толк в дизайне? Но, в то же время, мечтаете, чтобы дома было комфортно и уютно? Тогда вам надо задуматься над выбором освещения. Учеными доказано, что при входе в комнату, первое, на что гость неумышленно обращает внимание — это цвет окружающей обстановки и иллюминация. Согласитесь, от освещения зависит то, как воспримет ваш посетитель комнату в целом.

Что выбрать из множества предложений?

Ответить на этот вопрос очень легко! Вам нужна хрустальная люстра (или светильник, если это спальная комната). Мало того, что она подчеркнет вкус владельца, придаст комнате капельку аристократичности и очарования, она не «украдет» у многочисленных ламп ни капельки света, а только приумножит его! Не зря в 19 веках в богатых и влиятельных домах, где проходили балы, предпочтение отдавали именно хрусталю. Вспомним, например, роман Л.Н. Толстого «Война и мир», вспомним театр — излюбленное место жителей Москвы, вспомним отделанные бархатом стены, хрустальные люстры, статных дам и мужчин...

Где достать качественную хрустальную люстру?

Роскошь, которую теперь легко себе позволить, не надо ниоткуда «выписывать», как это происходило бы раньше. Достаточно ввести запрос в любой поисковой системе «интернет-магазин светильников в Москве», и вы сможете начинать выбирать из множества предложений. На сегодняшний момент ведущим производителем хрустальных изделий высокого качества является чешская фирма Preciosa.

Что мне нужно знать об этой фирме?

Известно, что люстры Preciosa производятся в городе Каменицкий Шенов еще с 1724 года. Эта фирма, можно сказать, профессионал в своей области. Помимо люстр, они производят бусины, шатоны, бижутерийные камни. Клиенты Preciosa — театры, музеи, дворцы, гостиницы. Например, это Большой театр в Москве, дворец «Царицыно», а еще филармония в Астрахани. Перечислять можно бесконечно, но главное — убедиться в качестве на своем опыте.

Я выбрал фирму, но как определиться с размером/формой и др?

Нет сомнений, что хрустальные люстры — показатель роскоши и вкуса... Но если только они правильно выбраны и подобраны к интерьеру.

Несколько правил:

  1. Большим помещениям( более 80 кв.м.), предназначенным для проведения торжественных мероприятий, банкетов, несомненно подойдет люстра большого размера с заостренным концом (как правило, потолки в таких помещениях высокие)
  2. Вы собираетесь купить люстру в дом? (Имеется в виду небольшой коттедж, иначе вам придется вернуться к п.1) Обычно, хозяева останавливаются на гостиных. Значит, люстру можно выбрать среднего размера и без заостренного конца. В доме (только если он не похож на президентский), лучше не создавать впечатления вычурности из-за слишком больших объемов люстр и не сокращать пространства.
  3. Покупаете люстру в квартиру? Я думаю, если вы внимательно прочитали предыдущие пункты, то поняли: размер — маленький, небольшой, не заостренная (без большого количества свисающих вниз «хрусталей»)
  4. Еще один вариант — выбор светильника для спальни. Необязательно брать «что побольше», потому что, как уже говорилось в начале статьи, хрусталь итак будет усиливать свет от лампы.

Немного итогов

Конечно, наличие у вас в интерьере хрустальной люстры не только почеркнет утонченный вкус владельца, но и поможет «не испортить зрение», то есть не украдет ни кванта света у освещающих ламп. Поскольку это «дорогое удовольствие» (да-да, хороший вкус — дело не дешевое), подойти к выбору хрустальной люстры или светильника нужно с полной ответственностью. Если средства позволяют, можно последовать примеру Большого театра и выбрать фирму Preciosa, их дизайнеры не могут ошибаться!