Приемы шлифования и контроль профилей пуансонов



Приемы шлифования внутренних и наружных диаметров деталей инструментального производства. Существующие раздельные операции шлифования внутренних и наружных оформляющих поверхностей круглых матриц пресс-форм и штампов связаны с большими затратами времени для того, чтобы точно выдерживать параллельность их поверхностей и сторон.

При шлифовании таких деталей применяется простейшее приспособление типа планшайбы с конусообразным хвостовиком, вставленным в конус шпиндельной головки круглошлифовального станка. На планшайбе имеются четыре эллипсных отверстия, по которым (при центрировании детали) перемещаются установочно-крепежные болты, ввернутые в корпус трехкулачкового патрона. В патроне с помощью винта закреплена кулачками матрица пресс-формы. Перед началом шлифования матрицы патрон слегка освобождают от зажима болтами, устанавливают на станину стойку с индикатором и подводят его наконечник к наружному диаметру матрицы, затем левой рукой слегка нажимают на корпус патрона и очень осторожно поворачивают его, а правой рукой захватывают рукоятку алюминиевого молотка и, легко ударяя по корпусу патрона, устраняют биение. Убедившись, что матрица сцентрирована по наружному диаметру в пределах 0,06—0,1 мм, патрон прикрепляют к планшайбе болтами. Затем отводят в сторону индикатор, включают станок, осторожно вводят внутрь полости матрицы оправку с абразивным кружком и шлифуют внутренний диаметр и торец матрицы. Закончив обработку внутреннего диаметра матрицы и не выключая станок, с помощью маховичков продольного и поперечного перемещения суппорта отводят по направляющим станины заднюю бабку с электродвигателем и абразивным кружком и, не меняя установки матрицы в трехкулачковом патроне, закрепленном на планшайбе, подводят к ней абразивный круг и шлифуют наружный диаметр.

В настоящее время для изготовления цилиндрических деталей длиной свыше 1 м в производство внедрено простейшее приспособление типа установочно-переносной шлифовальной электромашинки. С помощью этого приспособления можно шлифовать цилиндрические детали диаметром до 300 мм и длиной до 2000 мм в зависимости от наличия на заводе токарного станка с длиной станины свыше 3000 мм. Основание электромашинки крепят на суппорте токарного станка, затем в центр между передней и задней бабками устанавливают валик, прижимают маховичком и закрепляют ключом. Затем на шкив электродвигателя и шкив шпиндельной головки надевают ремень бис помощью ползушки натягивают и закрепляют болтом на основании приспособления. Убедившись, что электромашинка закреплена жестко на суппорте станка, включают его самоход и электромашинку. Затем от руки, вращая маховичок, подводят круг к обрабатываемому валику, устанавливают по лимбу поперечного перемещения суппорта станка требуемый размер и шлифуют с одной установки диаметр валика по всей его длине.

Шлифовальную головку с быстроходным электродвигателем (п = 30 000 об/мин) устанавливают на продольной каретке суппорта, имеющего поворотный стол, продольную и поперечную каретки.