Принцип подбора оборудования и инструмента



При разработке технологического процесса в первую очередь необходимо составить схему технологического процесса, которая определяет порядок и последовательность выполняемых операций. На основе схемы уточняется вопрос, на каком станке будет производиться та или иная операция. Например, в схеме предусмотрено, что раскрой пиломатериалов по длине будет выполняться на станке для поперечного раскроя. При составлении карты определяют, какой из имеющихся станков для поперечного раскроя (ЦМЭ-2, ЦПА-2 или др.) будет применен для осуществления этой операции. Определив тип станка, уточняют режим его работы: скорость резания, подачи, подбор инструмента и приспособлении. Оборудование следует подбирать новейших моделей, отличающихся большой производительностью: станки с механизированной подачей, магазинной загрузкой, большим числом оборотов и с повышенными скоростями подачи. При больших объемах производства взамен позиционных станков применяют полуавтоматические или автоматические линии. Для выполнения ряда операций (например, для выборки гнезд под петли, стяжки, замки) желательно подбирать специализированные станки.

При небольших объемах производства, при условии экономической целесообразности, можно применять также высокомеханизированное оборудование, в большинстве же для небольших предприятий используют универсальные станки. При подборе станков надо учитывать следующие требования:

  • станок должен отвечать назначению и быть надежным в работе;
  • параметры станка должны соответствовать запроектированному технологическому процессу производства;
  • работа на станке не должна вызывать значительных физических усилий со стороны работающего ;
  • качество деталей, обработанных на станке, должно соответствовать требованиям, предъявляемым к ним;
  • станок не должен быть громоздким и неудобным в работе.

Универсальные и комбинированные станки следует применять для индивидуального или мелкосерийного производства; при массовом производстве подбирают специализированные станки.

Путем постепенного совершенствования технологического процесса и организации труда создаются предпосылки для механизации и автоматизации производственных процессов, что резко повышает производительность труда, качество выпускаемой продукции и безопасность работ.

Механизация и автоматизация должны охватывать не только технологические, но и транспортные операции. Наиболее прогрессивное решение организации производства — комплексная механизация с организацией поточного производства и применением полуавтоматических или автоматических линий.

На многих деревообрабатывающих производствах за последнее время стали широко применять полуавтоматические линии для раскроя пиломатериалов, обработки брусковых деталей, окон и дверей, а также линии по отделке.

Поточная линия представляет собой ряд станков, установленных в порядке очередности выполняемых операций и не связанных между собой транспортными средствами.

В полуавтоматической линии (в отличие от поточной линии) станки связаны между собой транспортными средствами; кроме этого, полуавтоматические линии могут иметь автоматические и укладывающие механизмы.

В автоматической линии все станки связаны между собой транспортными средствами; управление их осуществляется единой автоматической системой.

Различают постоянно-поточные и переменно-поточные линии. В линиях используется, как правило, серийно выпускаемое оборудование, а также агрегатные силовые головки.

Агрегатные силовые головки, закрепленные на специальных станинах, предназначаются для выполнения различных технологических операций по фрезерованию, сверлению, шлифованию древесины и др.