Полезные особенности АСУ ТП



Если всего лет десять назад само наличие автоматизированной системы управления технологическим процессами на производстве было новшеством, то теперь все чаще приходится заботиться о том, чтобы эта система обладала дополнительными функциями.

Автоматизация приходит во все сферы жизни и производства и занимает все более и более важное место. В индустриальном обществе ручной труд был сведен к минимуму — все выполняли машины. Изобретение конвейера ускорило производство во много раз, позволило увеличить объемы выпускаемой продукции, и этим мы обязаны тому, каким сейчас стал наш мир. В постиндустриальном обществе, которое сейчас и представляет из себя человечество, машины не только производят вещи, но и управляют этим процессом. Таким образом до того момента, когда роботы будут делать роботов, осталось не так долго — фактически, запустить такой цикл можно уже сейчас.

Благодаря системам, которые управляют производственными процессами, можно не бояться ошибок, вызванных «человеческим фактором». Машина ничего не забудет и ничего не перепутает, тогда как человек, даже самый квалифицированный, не застрахован от ошибки. Кроме того, труд высококлассного специалиста ценен, и пока за технологический процесс отвечает автоматика, он может выполнять более сложную работу — изобретать что-то, конструировать, улучшать.

Разработка АСУ ТП — это очень сложная задача, тем более что сейчас к этим системам предъявляют очень высокие требования. Так, программно-аппаратный комплекс должен обладать способностью к самодиагностике и выдавать пользователю отчет о «состоянии здоровья» в режиме реального времени. От этого может зависеть многое, ведь если вовремя не обнаружить, что автоматика отказывает, можно испортить весь производственный цикл.

Кроме того, система должна быть достаточно гибкой, чтобы подстраиваться под определенные условия работы. Проектирование АСУ ТП — это сложная задача, а производство и наладка системы занимает много времени, поэтому программно-аппаратный комплекс должен быть таким, чтобы можно было переориентировать его, приспособив к изменившимся условиям.

АСУ ТП позволяют полностью изменить технологический процесс: теперь он управляется автоматически по заданной программе, и можно не беспокоиться о том, что возникнет сбой. Это крайне важно при любом производстве, особенно при изготовлении сложных продуктов, в частности, электроники.