Конструкция одностороннего рейсмусового станка СР6-9



Станок СР6-9 является основным станком всей гаммы рейсмусовых станков. Механизмы и функциональные сборочные единицы этой модели в значительной части повторяются в конструкциях других.

Составные части и органы управления станком. Основанием станка служит цельнолитая жесткая коробчатой формы станина. В центральной нише передней части станка установлены бесступенчатый привод подающих вальцов и привод перемещения стола. Скорость подачи регулируют маховичком, расположенным в левой части станины. В левой нише станины находится электрошкаф, в правой — цепная передача привода подающих вальцов и клиноременная передача привода ножевого вала.

Стол прямоугольной формы имеет направляющие для установки и перемещения на станине. В столе расположены два гладких вальца: передний опорный и задний подающий. Вальцы смонтированы на качающихся кронштейнах, что дает возможность регулировать выставку вальцов по высоте относительно рабочей поверхности стола при помощи эксцентрикового механизма, приводимого в действие рукояткой. По направляющим станины стол перемещается механически или вручную маховичком. Фиксация стола в заданном положении производится поворотом рукоятки, связанной через эксцентрик, винт и шток с направляющими стола.

Верхняя часть станка — блок, жестко связанный со станиной, несет на себе когтевую защиту, предотвращающую выброс заготовки из станка во время работы, передний и задний подающие вальцы, ножевой вал, передний и задний прижимы и направляющую балку (траверсу) фуговального приспособления. В левой передней нише блока размещено элект­рооборудование кнопочного пульта управления станком; в левой боковой нише — тормозное устройство ножевого вала. В правой нише блока размещены приводные звездочки верхних подающих вальцов и клиноременная передача ножевого вала.

На пульт управления станком вынесены: световой указатель о наличии напряжения; указатель нагрузки; выключатель местного освещения; кнопки: «Пуск» ножевого вала, «Пуск» подачи, «Стоп» общая и, перемещения стола «Вверх» и «Вниз».

Функциональные механизмы и элементы станка. Механизм главного движения состоит из ножевого вала и привода ножевого вала. Ножевой вал станка СР6-9 имеет ориги­нальную конструкцию. В его корпусе — четыре паза, расположенные по отношению к оси вала под углом 0° в плоскости резания. В пазы, устанавливают цельные прямые ножи. Крепление ножей — центробежно-клиновое при помощи клиньев с винтами. Выставка ножей из вала осуществляется винтами через толкатели. По данным завода-изготовителя, такая конструкция вала дает снижение уровня шума, производимого станком при работе.

Вал установлен в подшипниках. На левой консоли вала расположен тормоз, на правой — шкив клиноременной передачи привода ножевого вала. Электродвигатель привода мощностью 7,5 кВт с частотой вращения 2900 мин-1 установлен на качающейся плите. Привод ножевого вала показан также на кинематической схеме станка.

К прижимным элементам станка относятся задний и передний прижимы. Передний прижим необходим для создания подпора волокон в месте выхода ножа из древесины с целью предупреждения дефектов обработки (вырывов, заколов). По конструкции передний прижим — секционный. Передняя губка прижима состоит из отдельных секций шириной 50 мм, размещенных на общей оси, но снабженных отдельными пружинами для создания давления на обрабатываемые заготовки. Задний прижим реализован в виде сплошной балки. Оба прижима могут поворачиваться на фланцах ножевого вала относительно его оси. Регулируют положение переднего прижима по высоте винтами.