Станки и оборудование для производство арболита



Арболит – это стеновой конструктивный материал, на 85% состоящий из органических заполнителей нормированных размеров. В качестве вяжущего элемента при производстве этого материала используется специальный высокосортный цемент м500 и выше. Также арболит содержит различные химические добавки. Этот экологически чистый материал обладает лучшими свойствами натурального дерева и камня: небольшой плотностью, легкостью обработки, хорошей гвоздимостью, низкой теплопроводностью, биостойкостью, прочностью и высокой огнестойкостью.

По сути арболит представляет собой легкий бетон. Вяжущим элементом в его составе выступает обычный или быстротвердеющий портландцемент. Также может быть использовано гипсовое или гипсоцементно-пуццолановое вяжущее вещество. В качестве добавок обычно применяют ускорители твердения, ингибиторы коррозии металла, пластификаторы, парообразователи и прочие химические вещества.

Основной элемент арболита – органический заполнитель. Обычно он представляет собой дробленку, то есть измельченные отходы, остающиеся после обработки твердолиственных и хвойных древесных пород. Эти отходы, состоящие из сучков, горбыля и стружки, сначала рубят с помощью специальной рубильной машины, а затем измельчают в дробилке. В качестве заполнителя могут быть использованы и другие виды отходов, например, костра льна и конопли, измельченные стебли хлопчатника и камыша или одубина, являющаяся побочным продуктом при переработке экстрактового дубового сырья.

Размер частиц в дробленке должен быть нормированным. Если рассев производится на сите, отверстия которого составляют 10 мм, то допустимый частный остаток частиц не должен превышать 30% от общей массы. Соответственно, при 5-миллиметровых отверстиях частный остаток – 60%, при 2-миллиметровых – 5%, менее 2 мм – 5%. Допустимая длина частиц – не более 40 мм. Также в дробленке допускается примесь листьев, хвои и коры, но не более 5% от общей массы заполнителей в сухом виде.

При производстве арболита органический заполнитель иногда смешивают с плотными или пористыми минеральными веществами. Также в качестве добавки используют древесные опилки. В бетонную смесь добавляют минерализаторы: жидкое натриевое стекло или хлорид кальция. Они способствуют нейтрализации вредных водорастворимых соединений, содержащихся в древесине: смоляных кислот и сахаристых веществ. Кроме этого, минерализаторы ускоряют процесс затвердевания арболита.

Если ограждающие конструкции сделаны из арболита, то отделка их наружных поверхностей производится путем нанесения слоя декоративного бетона. Можно также использовать раствор на минеральных заполнителях. Стальная арматура усиливает конструкции из арболита. Она устанавливается в готовый пескобетон или цементный раствор на плотных минеральных заполнителях. При этом толщина слоя бетона или раствора от поверхности до арматуры должна составлять не менее 15 мм.

Арболит подразделяется на два вида. При классификации за основу берется средняя плотность вещества, высушенного до постоянной массы. Средняя плотность теплоизоляционного арболита не превышает 500 кг/м3. Материал, средняя плотность которого составляет от 500 кг/м3 до 850 кг/м3, называется конструкционным арболитом.

Теплопроводность арболита зависит от вида заполнителя и определяется при температуре 20,5°С по специально разработанной таблице. Марка арболита по морозостойкости допускается не менее Мр-325. При отгрузке потребителю влажность изделий должна быть не более 25% от массы.

Из арболита изготавливают теплоизоляционные материалы и конструкционно-теплоизоляцонные изделия: плиты перекрытий, стеновые блоки и панели. Он также используется при строительстве различных зданий в производстве монолитных конструкций при соблюдении определенных условий: относительная влажность воздуха в помещениях не должна превышать 60%; агрессивные газы должны отсутствовать. Энергоемкость арболита значительно ниже, чем аналогичный показатель керамзитобетона. Также преимущество этого материала состоит в том, что для его производства используются древесные отходы. Следовательно, нет необходимости создавать карьеры и предприятия, производящие искусственные пористые заполнители. Поэтому арболит может стать идеальным материалом в сельскохозяйственном строительстве.