Сверлильные станки



Сверлильные станки предназначены для формирования сквозных или глухих отверстий в деталях, изготовленных из различных материалов. Инструментом для выполнения этих технологических операций служит сверло.

В зависимости от функциональности, объема выполняемых работ различают промышленные и бытовые сверлильные станки. В основном производят станки промышленного назначения. Бытовых моделей значительно меньше и они менее функциональны по сравнению с профессиональными аппаратами.

Перед тем, как приобрести сверлильный станок, следует ответить на ряд вопросов, в этом нам помогут разобраться консультанты компании Днепрстан (http://dneprstan.com.ua/сверлильные-станки/)

Насколько часто будет использоваться станок.

Для коммерческих целей лучше приобрести профессиональное оборудование, поскольку оно имеет больший срок эксплуатации и рассчитано на интенсивную работу. Бытовым аппаратам требуется пятиминутный перерыв каждые 20 мин.

Насколько мощным должно быть оборудование.

Это зависит от того в каком материале и какого диаметра будут сверлиться на нем отверстия, так как шпиндель имеет ограничения по использованию режущего инструмента. Для сверления отверстий до 16 мм подойдет бытовой настольный станок, но, если заготовки выполнены из пластмассы слоистого строения, а их толщина 50 и более миллиметров, потребуется более мощный аппарат.

При регулярной работе с толстыми металлическими деталями необходимо подвести систему подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ).

Сложные или простые детали.

Для выполнения в деталях большого количества отверстий в одной плоскости используют удобный в работе радиальный сверлильный станок.

Для работы с деталями сложной формы понадобится вертикальный станок. Для работы с крупногабаритными заготовками понадобится напольный станок с широким рабочим столом, который, при необходимости, можно снять.

Работа на сверлильных станках сопряжена с риском для здоровья оператора, поэтому требуется неукоснительно соблюдать правила безопасности.

На исправность работы станка и качество просверленных отверстий влияет состояние режущего инструмента. Выбирать его следует в соответствии с материалом заготовки, в которой необходимо просверлить отверстия и пред началом работы проверить правильно ли он заточен. В процессе сверления сверло может нагреваться; в этом случае его необходимо охлаждать, используя специальную жидкость или обычную воду.

При формировании отверстий, глубина которых больше пяти диаметров используемого сверла, инструмент необходимо время от времени извлекать и освобождать отверстие от стружки, скопление которой может повлечь заклинивание сверла.

Техника работы на сверлильных станках и правила его профилактического обслуживания достаточно просты. При соблюдении правил по эксплуатации оборудования выполняемая на нем работа будет отличаться точностью и качеством.