Сверление и рассверливание на токарных станках



Сверление и рассверливание выполняется в подавляющем большинстве случаев спиральными сверлами. Другие типы сверл применяются редко.

Спиральное сверло состоит из двух частей: хвостовика и рабочей части, разделенных между собой шейкой. Хвостовик может иметь цилиндрическую форму для зажатия в патроне или коническую для посадки в конусное отверстие пиноли второе черновое растачивание. Снимается основная часть припуска. На чистовое растачивание оставляется припуск по диаметру 4—6 мм (в зависимости от заданного диаметра отверстия) задней бабки или в переходную конусную втулку. Рабочая часть представляет собой цилиндр, вдоль которого профрезерованы две винтовые канавки, служащие для образования двух режущих кромок на конце сверла и для отвода стружки. По краю канавок идут две узкие ленточки, служащие для уменьшения трения сверла о стенки отверстия и для лучшего направления сверла.

Передняя часть сверла заточена по двум коническим поверхностям. Сверло имеет две задние поверхности, образованные конической заточкой, и две передние поверхности, образованные винтовыми канавками. На пересечении передних и задних поверхностей получаются две режущие кромки, на пересечении задних — перемычка. Для того чтобы задние поверхности сверла не терлись о дно отверстия при сверлении, им придают наклон в сторону, противоположную вращению сверла. Этим создается задний угол.

Угол при вершине сверла удвоенный угол в плане — выбирается в зависимости от рода обрабатываемого материала. Так, например, для стали, чугуна и твердой бронзы угол равен 116—118°, для латуни и мягкой бронзы — 130°, для алюминия, дюралюминия — 140°, для цинковых сплавов — 90—100°.

Перемычка между режущими кромками затрудняет проникновение сверла в металл и снижает производительность сверления. Также отрицательно сказываются на произво­дительности и стойкости сверла отсутствие заднего угла на ленточке и напряженные условия работы периферийной части режущих кромок.

С целью улучшения условий резания, увеличения производительности и стойкости инструмента в промышленности нашли применение усовершенствования, внесенные в гео­метрию сверла новаторами производства. К ним относятся: подточка перемычки и подточка ленточки, двойная заточка (для сверл диаметром более 12 мм). Подточка перемычки приводит к уменьшению ширины поперечной кромки. При этом уменьшается усилие и увеличивается величина подачи, резко возрастает стойкость сверл. При подточке ленточки на ней образовывается небольшой участок, имеющий дополнительный вспомогательный задний угол 6—8°, уменьшающий трение и повышающий стойкость ленточки. Двойная заточка уменьшает угол 2 ср в наиболее нагруженном месте режущей кромки, улучшает теплоотвод от сверла и увеличивает его стойкость. Двойной дополнительный угол в плане принимается обычно равным 70°. Ширина заточки составляет 0,15—0,20. Рекомендуемые формы заточки сверл приведены ниже.

1) Одинарная (нормальная) для диаметров до 12 мм — по стали, стальному литью и чугуну.

2) Одинарная с подточкой перемычки — по стали и стальному литью невысокой прочности с неснятой коркой.

3) Одинарная с подточкой перемычки и ленточки — по стали и стальному литью невысокой прочности со снятой коркой.

4) Двойная с подточкой перемычки — по стальному литью повышенной прочности и чугуну с неснятой коркой.

5) Двойная с подточкой перемычки и ленточки — по стальному литью повышенной прочности и чугуну со снятой коркой.

Спиральные сверла изготовляются из инструментальных легированных сталей, а чаще всего из быстрорежущих сталей Р9 и Р18. Для работы по особо твердым материалам применяются сверла, армированные твердым сплавом.

Страницы: 1 2