Торцовочные станки в производстве



Современные торцовочные станки являются неотъемлемой частью большинства технологических процессов деревообработки, начиная с изготовления обрезной доски до готовых столярных изделий и мебели. Благодаря развитию таких специальных направлений, как производство сращенного бруса и мебельного щита, лишь ускорило этапы модернизации торцовочных станков. Поэтому уже сегодня есть шедевры технической мысли – современные торцовочные предназначенные для раскроя древесины.

Приобретая оборудование у лучших производителей, можно вывести свое производство на новый уровень и решить все имеющиеся проблемы сферы деревообработки. Посетив ресурс mainpack.ru, можно подобрать не только высококлассные станки, но и многое другое важное оборудование.

Сегодня компания Mainpack предлагает барабанные гвозди, эффективные торцовочные станки, специализированное оборудование для изготовления поддонов, пневмомолотки, готовые линии изготовления поддонов и многое другое. Преимущество этой компании состоит в том, что она не только подберет оборудование, но и разработает под заказ весь процесс сборки тары по той спецификации, которую имеет ваше производство.

Принцип работы торцовочных станков

Основной принцип работы торцовочного станка состоит в делении заготовки перпендикулярно ее волокнам. Основным инструментом является качественная дисковая пила, которая и формирует торец деталей. При этом, в случае необходимости, плоскость резания может быть расположена и не под прямым углом к волокнам. Часть современных моделей станков поддерживают именно продольно-поперечный режим, то есть смешанный. Такое совершенствование станков в разы упрощает работу.

Особенности современных торцовочных станков

Нельзя не упомянуть тот факт, что торцовочный станок можно легко встроить в лесопильный поток. В данном случае, в комплект должен обязательно входить гидропривод. При этом, фиксация детали в процессе пропила обеспечивается гидравлическим цилиндром, который прижимает заготовку. В качественных станках от Mainpack, фиксация заготовки происходит автоматически еще до того, как поднимается торцовочная пила.

Так как конструкция прижима очень хорошо продумана, вариант появления на поверхности материала сколов полностью исключается. Безопасность станка на высоте, есть электродинамическое торможение, двуручное управление и целая система блокировок, которые отключают станок в случае необходимости.