Выбор торцовочной пилы для домашней мастерской



Торцовочные пилы это разновидность циркулярных пил. Их инструментом также является режущий диск. Но в отличие от циркулярных пил, у которых режущий инструмент в работе закреплен, практически, стационарно, инструмент торцовочной пилы может быть повернут на определенный угол как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Это достаточно дорогой инструмент, хотя его трудно назвать ручным инструментом. Скорее – это настоящий станок. Ту работу, которую делают на этом станке, можно выполнить и с помощью обычной циркулярки. Но это не будет точно выполненной работой. Торцовая пила сделает работу точно, так как здесь направление резания выдерживается станком, а не руками. Поэтому, если кто-то увлекается изготовлением собственными силами мебели, или сам обустраивает дом, собственноручно изготавливая дверные коробки или оконные блоки, то тогда этот станок будет ему просто необходим. Можно найти достаточно недорогие торцовочные пилы, предназначенные для бытового использования, стоимость которых находится в ценовом интервале от 6 до 12 тысяч рублей. Например, торцовочная пила METABO KS 216 M LaserCut стоит около 6000 рублей.

Практически любая торцовочная пила, предназначается ли она для бытового использования, или она является профессиональным инструментом, представляет собой целый агрегат, состоящий из двигателя, редуктора, собственно инструмента, элементов управления и станины. Причем бытовые торцовочные пилы существенно отличаются от профессиональных, что, конечно, ощутимо сказывается на их цене. Это отличие состоит в том, что бытовые торцовочные пилы имеют возможность лишь одностороннего поворота инструмента. Профессиональные модели позволяют сделать двухсторонний поворот, что дает возможность обработки заготовки сложной формы.

При выборе торцовочной пилы всегда ориентируются на ее мощность. Более мощный инструмент является и более производительным. Однако оборотной стороной увеличения мощности является большой вес и размеры инструмента. Для бытовых условий подойдет торцовочная пила мощностью не более 1,5 кВт. Другими важными характеристиками являются число оборотов инструмента и его размер. От диаметра режущего диска зависит глубина и ширина пропила. Некоторые модели имеют функцию протяжки. Так называется возможность перемещения режущего инструмента горизонтально, а это увеличивает ширину пропила.

Существуют комбинированные торцовочные пилы, которые могут выполнять работу циркулярной пилы. Для этого такую модель необходимо перевернуть, что занимает буквально секунды.

Собственно бытовые торцовочные пилы хотя и являются станками, но они имеют небольшой вес и прекрасно подойдут для домашней мастерской. Несмотря на то, что все, что можно выполнить на торцовочной пиле, нетрудно сделать и вручную, популярность этих машин растет. Ведь с их помощью можно обрабатывать не только дерево, но и другие материалы очень точно и быстро.