Конструкция станка ЗА64



Станок состоит из следующих основных узлов: станины, супортного устройства и шлифовальной головки.

Станина станка представляет собой пустотелую чугунную отливку коробчатой формы, обеспечивающую станку необходимую жесткость для получения качественной заточки инструмента.

Супортное устройство станка состоит из нижних салазок продольного стола и поворотного стола Нижние салазки располагаются на направляющих станины и перемещаются по ним посредством винта и гайки, установленной на станине. Продольный стол перемещается по направляющим нижних салазок. Перемещение продольного стола осуществляется быстро от рукоятки и медленно — от рукоятки, связанной с корпусом планетарного механизма.

Передаточное отношение планетарного механизма 1: 10.

Для обеспечения легкости и плавности перемещения продольного стола направляющие нижних салазок выполнены в виде направляющих качения — роликовых цепей.

Для устранения бокового смещения стола служит выступ на столе и две пары шарикоподшипников — и установленных по концам нижних салазок.

Компенсация зазоров между подшипниками и выступом осуществляется посредством подвижных рычагов, на которых установлены оси двух подшипников.

На лицевой боковой поверхности стола имеется Т-образный паз, служащий для установки и закрепления упоров, ограничивающих продольное перемещение стола при соприкосновении с неподвижным упором на нижних салазках Поворотный стол располагается на верхней опорной поверхности продольного стола и центруется на нем цапфой.

Угловое смещение поворотного стола осуществляется рукояткой, винтом-гайкой, закрепленной на продольном столе планкой и пальцем установленным в поворотном столе.

Отсчет углового смещения поворотного стола производится по шкале с ценою деления в 0,01 конусности, имеющейся на планке, Кроме того, отсчет углового смещения можно производить по градусной шкале расположенной на продольном столе Фиксация углового смещения поворотного стола осуществляется поджатием гайки.

Для установки и закрепления заточных приспособлений поворотный стол имеет Т-образный паз и шлифованную опорную плоскость.

Узел шлифовальной головки состоит из гильзы и колонны, в нижней части которой закреплен электродвигатель привода шлифовальных кругов.

Вертикальное перемещение шлифовальной головки осуществляется посредством маховичка, червячной пары реечной шестерни и рейки закрепленной на гильзе.

Установка шлифовальной головки на угол производится путем поворота колонны в гильзе (отсчет ведется по шкале, нанесенной на гильзе). Для этой цели необходимо отвернуть гайку, затем повернуть колонну за рукоятку и зафиксировать угловое смещение поджатием гайки.

В корпусе шлифовальной головки установлен шпиндельный узел, состоящий из шпинделя, двух стальных стаканов, двух пар шарикоподшипников и гаек, с помощью которых осуществляется предварительный натяг подшипников.

Шпиндель, изготовленный за одно целое со шкивами, снабжен на концах конусами конусность для установки фланцев шлифовальных кругов. Закрепление фланцев на шпинделе осуществляется посредством гаек. Верхняя часть шлифовальной головки имеет обработанную площадку с Т-образным пазом, предназначенным для установки и закрепления приспособлений (для установки центров, для внутренней шлифовки и т. п.).

Для установки кронштейнов защитных кожухов к шлифовальным кругам над шпинделем, в корпусе головки, предусмотрены резьбовые отверстия, расположенные параллельно оси шпинделя — по два с каждой стороны.