Станки для заточки твердосплавных резцов: 362В



Общий вид станка 362В, предназначенного для заточки резцов с пластинами твердого сплава. Станок рассчитан на заточку закрепленных резцов, однако возможна и удобна заточка на нем и незакрепленных резцов (вручную). Станина станка представляет собой отливку коробчатой формы с расширенной верхней частью. На станине установлены и закреплены шлифовальная бабка и призматические направляющие для перемещения двух столов. Нижнее отделение станины служит резервуаром и отстойником для охлаждающей жидкости.

В шлифовальной головке смонтированы два симметрично расположенных шпинделя приводимых во вращательное движение посредством клиноременных передач от моторов, установленных на боковых стенках станины.

Наличие двух шпинделей с установленными на них чашечными шлифовальными кругами вытекает из необходимости разделения заточки твердосплавных резцов на черновую и чистовую. Для этой цели каждый шпиндель имеет самостоятельное включение, выключение, переключение числа оборотов и реверсирование вращения шлифовальных кругов. Это дает возможность производить заточку либо на правой, либо на левой стороне круга и стола. Столы станка изготовляются подвижными предназначенными для заточки закрепленных резцов, и неподвижными для заточки незакрепленных резцов.

Подвижной стол, состоит из нижней части, установленной на направляющих станины, средней части, лежащей на роликовых направляющих и верхней части — подручника. Для подачи нижней части стола на круг служит маховичок (для удобства установлено два маховичка — по одному с каждой стороны стола), пара винтовых шестерен и винт и гайка, закрепленная в станине станка. Возвратно-поступательное перемещение средней части стола параллельно торцевой плоскости шлифовального круга осуществляется рукояткой и рычагом ползун которого входит в поперечный паз выступа средней части стола. Неподвижный шарикоподшипник и регулируемый подшипник служат для направления средней части стола в горизонтальной плоскости параллельно торцевой плоскости шлифовального круга. Винт с контргайкой предназначен для устранения зазора между подшипником и направляющим ребром средней части стола. Перемещение средней части ограничивается переставными упорами. Рукоятка применяется для установки рукоятки в вертикальном или наклонном положениях.

Верхняя часть — подручник может быть наклонена под углом к горизонтальной плоскости. Отсчет углового смещения производится по градуированной шкале ценою деления в 1°. Закрепление подручника осуществляется рукояткой. Неподвижный стол имеет более простую конструкцию, нежели подвижной стол.

При заточке закрепленных резцов на подручник подвижного стола устанавливаются приспособления для заточки передней грани, задних граней и закругления вершины резца.

Приспособление для за точки передней грани состоит из основания, закрепляемого болтами к подручнику, поворотной части и резцедержателя. На основании приспособления и на резцедержателе нанесены шкалы и служащие для установки резца относительно шлифовального круга.

Шкалы и в совокупности со шкалой подручника дают возможность произвести установку резца относительно шлифовального круга с достаточной для практики точностью непосредственно по углам.

Для совмещения передней грани резца со шлифующей плоскостью круга нужно по шкале повернуть подручник на величину угла, по шкале повернуть резцедержатель на угол и по шкале повернуть поворотную часть приспособления вместе с резцом на величину угла. Заточка передней грани ведется при возвратно-поступательном движении подвижного стола вместе с резцом, осуществляемом вручную посредством рукоятки, и при периодической подаче резца на круг.

Таким образом, заточка передней грани на станке 362В не может вестись на „выход" шлифовального круга с двух сторон, поэтому приспособление для заточки необходимо всегда устанавливать на подручнике справа, а торец круга следует поднутрить при правке на величину 3—5°.

Приспособление для заточки задних граней (главной и вспомогательной) состоит из основания, закрепляемого на подручнике подвижного стола болтом, и поворотного резцедержателя. На основании приспособления нанесена шкала, предназначенная для установки резца на угол в плане. Закрепление резца в приспособлении производится посредством двух болтов.

При установке резца совмещение затачиваемой задней грани с торцевой плоскостью шлифовального круга достигается путем поворота резца на угол в плане по шкале и на величину заднего угла по шкале подручника.

Заточка задних граней производится на „выход" шлифовального круга с двух сторон. Поэтому приспособление для заточки задних граней может быть установлено как с правой, так и с левой стороны подручника.

При правке шлифовального круга рекомендуется его шлифующую часть закруглить. Для закругления шлифующей части круга применяется специальное приспособление, устройство которого вполне ясно из чертежа.

Приспособление для заточки закругления вершины резца состоит из основания, закрепляемого болтами на подручнике, и поворотной части перемещаемой по дугообразным направляющим основания при помощи рукоятки. Резец закрепляется в резцедержателе приспособления болтом. Для правильной установки резца относительно центра поворота приспособления служит центроуказатель. Необходимый задний угол обеспечивается соответствующим поворотом подручника по шкале. Следует отметить, что заточку закругления вершины необходимо вести при закрепленном подвижном столе.

Заточка осуществляется при покачивании рукоятки в одну и в другую стороны. Шлифовальный круг может быть заправлен либо по дуге окружности, т. с. так же, как при заточке задних граней, либо прямолинейно.

Заточка резцов вручную может производиться как на неподвижном, так и на подвижном столе. В последнем случае стол закрепляется так же, как и при заточке закругления вершины.

При ручной заточке задних граней резец устанавливается на подручник или во вспомогательное приспособление — транспортир, передвигается вдоль шлифующей плоскости круга и одновременно прижимается к торцу круга вручную. Транспортир служит для установки резца при заточке на угол в плане; необходимая величина заднего угла обеспечивается поворотом подручника.

Заточка передней грани и заточка закругления вершины производятся без применения установочных приспособлений.