Специальные заточные станки



Устройство специальных станков характеризуется обычно тем, что в конструкции этих станков предусматриваются только те перемещении затачиваемого инструмента и шлифовального круга, которые необходимы для заточки по поверхности определенного вида.

В некоторых станках движения затачиваемого инструмента относительно шлифовального круга осуществляются от руки.

Другие специальные станки изготовляются полуавтоматическими: весь цикл заточки на таких станках осуществляется автоматически, вручную же производится только съем заточенного и установка затачиваемого инструмента.

Станки для заточки резцов снабжаются резцовой головкой или специальными подручниками, посредством которых ведется установка затачиваемой грани резца относительно шлифовального круга.

Станки для заточки твердосплавных резцов обычно имеют два или три шпинделя с шлифовальными кругами. Так, например, станок модели 362В имеет два шпинделя с установленными на них шлифовальными кругами для черновой и чистовой заточки твердосплавных резцов.

Станок модели 362Б оборудован тремя шпинделями, из которых два используются для установки шлифовальных кругов для черновой и чистовой заточки резцов, а третий шпиндель используется в качестве доводочного.

Станки для заточки резцов из инструментальных сталей обычно снабжаются резцовой головкой. Заточка на этих станках осуществляется одним шлифовальным кругом.

Общий вид станка для заточки резцов модели 362 (ЗР) ХТЗ. Установка затачиваемого резца на этом станке производится поворотом его по двум (двухшкальный метод) или по трем (трехшкальный метод) шкалам резцовой головки. Подача затачиваемого резца на шлифовальный круг н колебательное движение резца относительно торцевой плоскости круга осуществляются вручную.

Автоматическая заточка каждой грани резца, за исключением случая заточки передней грани с выкружкой, производится на станках модели 362А. Станок 362А имеет автоматическую подачу резца на шлифовальный круг и автоэтическое возвратно-поступательное движение шлифовального круга. Заточка, передней грани с выкружкой осуществляется посредством приспособления, установленного на правой стороне станины станка.

Примером излишнего усложнения резцовой головки может служить головка станка Мунте-Монополь. В отличие от резцовых головок станков ХТЗ и 362А, на этом станке резцовая головка снабжена двумя шкалами и наклонно расположенной втулкой — резцедержателем.

На станках для заточки спиральных сверл, как правило, производится заточка задних поверхностей спирального сверла. На этих станках обычно возможна также заточка трех- и четырехперовых зенкеров.

Станки для заточки сверл по конической поверхности обычно снабжаются поворотным сверлодержателем. При заточке сверлодержатель вместе с установленным в нем сверлом, от руки качается вокруг цапфы, ось которой является осью конуса заточки.

Общий вид станка модели 3652, предназначенного для заточки спиральных сверл диаметром от 3 до 10. Характерной особенностью этого станка является то, что установка затачиваемых сверл в сверлодержателей осуществляется посредством втулок, определенным образом ориентирующих затачиваемое сверло относительно конуса заточки.

На станке модели 3657 возможна заточка сверл диаметром от 10 до 75 также заточка трех- и четырехперовых зенкеров.

Закрепление и установка затачиваемого инструмента осуществляется посредством специального патрона.

На станке модели 3658 заточка сверл диаметром от 10 до 75 также трех- и четырехперовых зенкеров производится по винтовой поверхности постоянного шага. Достигается это благодаря тому, что в процессе заточки сверло вращается, а шлифовальный круг совершает возвратно-поступательные движения в направлении оси шпинделя станка. При планетарном движении шлифовального круга также подтачивается поперечное лезвие сверла, что содействует облегчению работы сверла.

Полуавтомат для заточки спиральных сверл системы И. А. Сухова (модель 365 является наиболее современной конструкцией сверлозаточного станка).

На станке производится заточка сверл и зенкеров с различными углами при вершине (вплоть до двойной заточки сверл), по винтовой поверхности, с одновременной подточкой поперечного лезвия спиральных сверл.

Механизм подачи станка сконструирован таким образом, что величина подачи в процессе заточки автоматически уменьшается и к концу заточки становится равной нулю; это содействует повышению качества заточки инструмента.

Станки для заточки фрезерных головок предназначаются для заточки зубьев по задним граням. На этих станках производится заточка зуба по главной, вспомогательной и задней грани переходного лезвия.

На полуавтоматическом станке модели 3667 заточка зубьев по задним граням производится поочередно торцем чашечного шлифовального круга. Сначала затачивается главная задняя грань, затем вспомогательная задняя грань и в последнюю очередь — задняя грань переходного лезвия. Снятие установленной толщины слоя на зубьях производится не сразу на одном зубе, а постепенно на всех зубьях, для чего в момент выхода шлифовального круга из контакта с затачиваемым зубом фрезерная головка автоматически поворачивается на один зуб. Величина подачи затачиваемого инструмента на шлифовальный круг постепенно уменьшается к концу заточки. По достижении заданной толщины стачиваемого слоя, подача выключается, и последний проход шлифовального круга осуществляется без подачи.

На станке возможна заточка фрезерных головок с неравномерным шагом.

Станки-полуавтоматы модели 3693 и модели 3692 для заточки дисковых пил предназначаются для заточки зуба пилы по задней и передней граням, а также для снятия фасок на боковых сторонах зуба. Заточка по граням зуба производится дисковым шлифовальным кругом в результате сложения двух движений: возвратно-поступательного вертикального движения шлифовального круга и вращательного движения затачиваемой пилы.

Заточные полуавтоматы модели 3642 и модели ЗА642 служат для заточки червячных фрез. Заточка фрез производится по передней поверхности коническим шлифовальным кругом. Затачиваемая фреза устанавливается на шпинделе делительной головки станка. При заточке стол с делительной головкой совершает возвратно-поступательное движение. Посредством делительной головки затачиваемая фреза после каждого прохода поворачивается на один зуб и получает вращательное движение для образования винтовой поверх­ности на передней грани зуба. Кроме того, путем дополнительного поворота осуществляется подача зуба фрезы на шлифовальный круг.