Точильные станки: виды и оснастка



Точильный станок станет незаменимым инструментом для всех людей, которым часто нужно затачивать станочные и слесарные инструменты (например, ножи, топоры, лопаты, стамески, сверла, оснастку пил и так далее).

Разновидности

Точильные станки занимают минимум места и могут похвастаться очень обширной сферой использования. Такое оборудование можно применять для заточки:

  • Сверл, которые выполнены из любого материала, включая нержавеющий и твердосплавный. Станок прекрасно справится с заточкой сверл самого разнообразного диаметра.
  • Цепей электро- и бензопил.
  • Разнообразного слесарного и станочного инструмента.

Станки бывают профессиональными и бытовыми, первые отличаются сложной конструкцией, высоким уровнем производительности, продолжительной бесперебойной работой и наличием множества функций, а вторые простотой в применении и выгодной стоимостью.

Кроме того, станки могут быть напольными или настольными. Первые отличаются особым удобством в применении, например, напольный станок точильный точило от производителя отличается выгодной ценой, простотой установки и применения, а так же, высокой степенью производительности.

Точильные станки, особенно бытового типа, занимают минимум места, отличаются компактными параметрами и минимальным весом, поэтому их можно с удобством расположить даже в самой маленькой мастерской. Чтоб станок прослужил в течении долгого времени не нужно прикладывать никаких особенных усилий, достаточно лишь своевременно очищать его от металлической пыли.

Выбирая станок, нужно обязательно обратить внимание на производителя, так как сейчас качественное оборудование делают не только зарубежные компании, но и отечественные. Станки последних могут похвастаться высоким уровнем качества, выгодной ценой и стабильностью работы.

Оснастка

Станки могут оснащаться специальными абразивными дисками либо лентой для шлифовки. Основным инструментом заточки является диск, а вот лента применяется только для осуществления доводочных операций, при этом, она есть в оснащении далеко не всех станков. Стоит отметить, что устройства, которые используют диск и ленту могут применяться не только для работы с металлическими, но деревянными изделиями. То есть, такие станки универсальны. Кроме того, современные модели могут дополнительно оснащаться разнообразным вспомогательным оборудованием, например, пылесосом, используемым для уборки пыли.

Толщина используемых кругов варьируется от шестнадцати и до сорока миллиметров, а внешний диаметр от ста двадцати пяти и до двухсот пятидесяти миллиметров. Кроме того, диски отличаются между собой по размеру посадочного отверстия, что позволяет подобрать наиболее подходящий вариант для любого станка и выполнения любых операций.

Диски могут быть выполнены из разного материала, но наиболее популярными являются корундовые. При этом, все диски универсальны, что позволят легко найти им замену.

Ленты отличаются между собой по количеству и размеру зерен. В отличии от дисков, каждый станок имеет определенные параметры ширины и длины ленты.