Деревообрабатывающее производство: особенности выбора вентилятора аспирационной системы



Древесина относится к категории материалов, активно используемых в различных сферах народного хозяйства. Выполненные из него детали можно встретить в строительстве, легкой и тяжелой промышленности. Отходы пиломатериалов широко применяются в мебельной, пищевой, химической, фармацевтической и иных отраслях.

Востребованность сырья природного происхождения напрямую связана с теми полезными свойствами, которыми оно обладает. К категории преимуществ древесины относят:

  • малый удельный вес (который оптимально сочетается с высокой механической прочностью);
  • продолжительный во времени эксплуатационный ресурс;
  • стойкость к воздействию сред агрессивной природы;
  • простоту обработки;
  • экологическую чистоту.

Свои деревообрабатывающие цеха обустраивают при возведении объектов различного назначения подрядные компании. Станки для пиления, строгания, обработки сырья иными способами располагают в бытовках или в цокольных этажах помещений. Создание приемлемых параметров нахождения вблизи оборудования осуществляется обычными вентиляторами – эксплуатируемые в быту устройства представлены на страницах онлайн магазина appliances.wikimart.ru/climatic/fans/. Если речь ведется о стационарном деревообрабатывающем комплексе, производящем крупными партиями пиломатериалы, заготовки и полуфабрикаты для конструкций и изделий, необходимо установить более совершенную систему, отвечающую за отведение микрочастиц. С данной задачей справляются специальные пылевые вентиляторы. Устройства данного типа выступают в качестве составных элементов аспирационных систем производственных комплексов. Промышленные вентиляторы оснащаются рабочими колесами, назначение которых состоит в перемещении пылевых фракций. Различают несколько типов технических устройств в зависимости от материала изготовления их составных элементов. Выполнены они могут быть из:

  • нержавеющей стали;
  • углеродистой стали.

На производстве можно встретить пылевые вентиляторы взрывозащитного типа.

Деревообрабатывающие цеха оснащаются установками одностороннего всасывания, развивающими среднее давление. Число лопаток рабочего колеса варьируется (в зависимости от типа вентилятора) от 6 до 8. Допускается вращение рабочего колеса как влево, так и вправо. Силовой агрегат аспирационных вентиляторов — трехфазный, функционирует от сети 380 В.