Деревянный брус для дачного дома



Брус является весьма востребованным спецматериалом на строительном рынке. Загородные дачи, бани, сауны в основном возводят именно из брусьев. Но прежде чем начать воплощать в жизнь строение своей мечты, следует обстоятельно изучить всю информацию, касающуюся применяемых древесных изделий, служащих каркасом. Брусья для постройки разделяются на следующие категории:

  1. Стандартные или монолитные;
  2. Профилированные;
  3. Склеенные.

Стандартные

Для постройки небольших бюджетных домиков идеально подходят именно монолитные стандартные брусья. Поверхностная деревообработка граней является причиной невысокой цены. Помимо того, низкая стоимость панелей обуславливается наличием природных неровностей и изгибов, которые можно заметить невооруженным взглядом. Да к тому же эти неровности добавят строителям дополнительных забот в выравнивании швов и во внутренней отделке. По истечении некоторого времени из-за усыхания древесины существует вероятность появления трещин, которые повлекут за собой проблемы с теплоизоляцией. Естественное влагосодержание приводит к образованию грибков и микроорганизмов, постепенно разрушающих бревно. Конечно, невысокая цена это значительная экономия средств. Но ежели хорошенько подумать, то получится, что на последующее устранение недостатков, финансов будет затрачено значительно больше, нежели на приобретение более дорогостоящей древесины.

Профилированные

Обычно производятся из лиственницы, сосны, кедра и ели. Спецобработка средней квалификации позволяет добиться ровных, целостных геометрических форм, которые весьма удобны в эксплуатации. Профилированная древесина с лицевой стороны может быть как и округлой формы, так и сплошной, внутренняя же сторона идеально выровнена. Кроме того по бокам такие бревна имеют специальные отверстия-углубления, для удобства крепления между собой. Но следует помнить, что профилированные брусья также не утрачивают свойств природного характера. Как и в предыдущем варианте есть возможность появления грибковых скоплений и различного рода бактерий. Однако отсутствие химической термообработки и специальных наполнителей делает бруски экологически безопасными. Более подробно читать про данный вид бруса лучше на сайте faneramonolit.ru.

Склеенные

Экологически чистым это изделие назвать нельзя в силу того, что он подвергается основательной химической переработке, добавляется специальный клей крепкой фиксации, прочное антисептическое покрытие, которые ограничивают циркуляцию воздуха и в тоже время делает это специзделие очень прочным, долговечным, препятствуют возникновению бактерий и микроорганизмов, не деформируется. Внешний вид строений как снаружи, так и внутри, из зафиксированных брусьев весьма привлекателен и эстетичен. Построить дом из этого продукта можно за максимально короткие сроки. Высокая стоимость оправдывает себя хотя бы тем, что на дополнительные отделочные, теплоизоляционные, корректирующие работы затрачивать ни финансы, ни драгоценное время не придется.

Также хочется отметить, что к выбору древесных брусков надо отнестись достаточно серьезно. Неаккуратные срезы, несимметричные срезочные линии, отсутствие качественной шлифовки и разного рода повреждения и трещины, являются браком.

В заключении обзора следует заметить: выбор каркасного материала здания зависит от желаний и возможностей покупателя. Главное – это реально оценить свои потребности, желания, интересы и предполагаемый размер денежных средств. Сегодня на рынке стройматериалов альтернатив более чем достаточно. Выбор за клиентом!