Остекленные светлые двери



Остекленные светлые двери имеют две рамки — внутреннюю и наружную, по этому в этих дверях бруски под замок не кладут, так как их заменяет внутренняя рамка. При заполнении серединки щита разреженными рейками необходимо следить за тем, чтобы при укладке не попадали рейки, имеющие гниль, кору и более 10% влажности. Заполняя дверь витыми стружками, надо смотреть, чтобы не попадали изломанные витки или витки, имеющие неполную высоту. При укладке сотового заполнения следует внимательно наблюдать за тем, чтобы соты заполнили все внутреннее пространство в рамке, а концы полосок одних сот входили в свободное пространство между концами полосок других сот.

Рис. 1. Остекленная (светлая) дверь щитовой конструкции: 1 — облицовка двери из фанеры или твердой древесноволокнистой плиты, 2 — обкладка двери, 3 — раскладка, 4 — горизонтальный брусок наружной рамки, 5 — места постановки металлических скрепок, 6 — бруски внутренней рамки, 7 — вертикальный брусок наружной рамки, 8 — соты из полосок твердой древесноволокнистой плиты или фанеры

После заполнения серединки щита рамку покрывают другим облицовочным листом, предварительно смазанным клеем, и закрепляют его в углах мелкими гвоздиками. Затем собранный щит снимают с рабочего стола и переносят в пресс, где помещают на основание таким образом, чтобы он лежал ровно посередине, без свисания концов. В пресс укладывают обычно 25 щитов толщиной 30 мми 18—20 щитов толщиной 40 мм. Щиты должны быть уложены строго один над другим, без смещения; после этого сверху их накрывают массивным трехслойным дощатым щитом, аналогичным основанию, а на этот щит сверху помещают двутавровые балки № 10—12 или рельсы, которые кладут точно над нижними балками или рельсами. Затем включают привод пресса, и пакет сжимается, на концы балок надевают стяжки, которые фиксируют пакет в сжатом состоянии. Затягивать пакет нужно равномерно с обеих сторон — от середины к краям. После сжатия пакета стяжками снимается давление, пакет выкатывается на роликах из пресса и в стянутом состоянии выдерживается (в зависимости от применяемого клея) в течение 6—12 ч. Готовый пакет разбирают и укладывают щиты стопами для свободной выдержки в течение 12—24 ч в помещении с нормальной влажностью (до 60%) и температурой 18— 20° С.